Портал norma.uz представил обзор главных изменений в национальном законодательстве, которые вступят в силу с 1 июня 2021 года.
За строительством вводится контроль
Налагаемые в порядке судебного и досудебного регулирования в пользу заказчика штрафы (санкции) и пеня при нарушении договорных обязательств по строительно-монтажным работам, а также 50% средств участников госзакупок, внесенных в виде залога, поручительства, задатка при нарушении процедуры закупок, направляются в госбюджет, а оставшиеся 50% – на расчетный счет службы заказчика;
при регистрации штатного расписания и сметы расходов на обеспечение службы заказчика, затраты на служебные командировки специалистов технического надзора устанавливаются в текущих ценах, исходя из расстояния, на котором расположены объекты.
Пенсии – по упрощенному порядку
Трудовой стаж лиц за период до 2005 года рассчитывается на основе имеющихся в трудовой книжке записей, без истребования каких-либо подтверждающих документов;
отменяется проверка и взыскание излишних выплат по назначенным, пересчитанным пенсиям и пособиям за период трех и более лет;
работающим гражданам предоставляется право осуществлять на добровольной основе ежемесячную уплату из собственных доходов социального налога для получения в будущем пенсионного обеспечения их неработающими супругами;
пенсии и пособия назначаются и выплачиваются по желанию гражданина по месту постоянной регистрации или месту временного пребывания;
заявления на получение пенсий и пособий в безналичной форме оформляются гражданами в процессе открытия банковских пластиковых карт в филиалах коммерческих банков или в электронной форме посредством мобильных приложений без обращения в соответствующее отделение Пенсионного фонда;
отменяется обязательство лиц, получающих пенсии в безналичной форме, посещать каждые 6 месяцев Пенсионный фонд, а также ответственных работников – проводить с выездом на места мониторинг с определением утраты гражданами права на пенсию.
Бюрократии станет меньше
Устанавливается следующий порядок:
• регистрация актов гражданского состояния, медицинское обследование лиц, вступающих в брак, и оформление заграничного паспорта осуществляются по экстерриториальному принципу независимо от места постоянной (временной) регистрации граждан;
• при осуществлении нотариальных действий все сведения, связанные с ЗАГС, нотариальные конторы получают самостоятельно, без истребования у граждан излишних справок, через ИС «Единый электронный архив ЗАГС»;
• юрлица – субъекты предпринимательства при оплате сборов и госпошлин за госуслуги вправе осуществлять оплату в наличной форме через своих представителей;
• суммы платежей, излишне уплаченные физическими и юридическими лицами при пользовании услугами через центры госуслуг и суммы сборов, дополнительно уплаченные за оказание госуслуг в ускоренном порядке (в случае неоказания услуг в ускоренном порядке), возвращаются в упрощенном порядке за счет средств внебюджетного фонда Агентства государственных услуг (далее – Агентство) в течение одного рабочего дня.
Отменяются:
• истребование сертификата об отсутствии ВИЧ-инфекции при аккредитации сотрудников представительств зарубежных коммерческих организаций на территории Узбекистана;
• предоставление дубликатов документов, выдаваемых путем проставления QR-кода (матричного штрихкода) при оказании госуслуг. Данные документы получаются в электронной форме бесплатно и в неограниченном количестве через ЕПИГУ;
• направление органами ЗАГС копий записей актов и сдачи отчетов госорганам статистики;
• запрашивание правоохранительными органами, Антимонопольным комитетом и Агентством по управлению госактивами данных о субъектах предпринимательства у Агентства и центров госуслуг;
• истребование госорганами, хозяйственными объединениями, органами исполнительной власти на местах, госорганизациями и учреждениями от населения и субъектов предпринимательства документов, подтверждающих следующие факты:
- нахождение или отсутствие на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере;
- наличие или отсутствие судимости, личного жилья на имени гражданина, налоговой задолженности;
- адресно-справочную информацию и др.
(Полный список тут.)
Внедряется система выдачи идентификационных ID-карт лицам, достигшим 16 лет, одновременно с постановкой их на учет в органах налоговой службы в качестве налогоплательщиков, а также в накопительной пенсионной системе.
Жилищный вопрос
Внедряется:
упрощенный порядок выплаты субсидий на компенсацию части первоначального взноса и процентных платежей по ипотечным кредитам, согласно которому:
а) заявления на получение субсидий могут подаваться гражданами в течение года;
б) к доходам заявителя, обратившегося за получением субсидии, также могут быть включены доходы не проживающих вместе с ним близких родственников;
в) запрещается истребование от заявителя, обратившегося за получением субсидии, документов (сведений), которые можно получить посредством ИС «Единый реестр социальной защиты» (далее – Система);
г) уведомление о предоставлении субсидии на приобретение жилья действительно в течение 12 месяцев с момента его выдачи;
в г. Ташкенте в порядке эксперимента порядок выплаты гражданам, не имеющим жилья, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации ежемесячной денежной компенсации. Она выплачивается гражданам, зарегистрированным в Системе в течение 6 месяцев на покрытие части расходов по аренде в размере 50% месячной арендной платы, но не превышающей 2,5 БРВ (612 500 сумов).
Витамины детям – бесплатно
Будут бесплатно обеспечиваться:
• микронутриентными порошками – дети в возрасте 6–23 месяцев (для обогащения пищи, приготовленной для них в домашних условиях);
• витамином А – дети от 6 месяцев до 5 лет;
• специальными препаратами для профилактики гельминтоза – дети 2–10 лет.
Функции госорганов передают частникам
Частному сектору передаются функции госорганов и организаций по обеспечению и поддержанию внутренней административно-хозяйственной деятельности. При этом:
Минфин может выдать отрицательное заключение по итогам анализа, изучения эффективности, конкретных расчетов – в этом случае передача не происходит;
госорганы и организации не могут возложить указанные функции на учрежденные ими госпредприятия;
приостанавливается деятельность Государственной службы безопасности дорожного движения (ГСБДД) по проведению теоретических и практических экзаменов. При этом МВД поручено:
- принять меры по организации обмена информацией между субъектами предпринимательства, которые имеют право проводить теоретические и практические экзамены на получение водительских прав, и центрами госуслуг;
- обеспечить прямой или онлайн-контроль представителя ГСБДД над процессом теоретических и практических экзаменов для получения водительских прав в субъектах предпринимательства.
Молодежь, включенную в «молодежную тетрадь», поддержат
• 30% годовых расходов по аренде, выплачиваемой молодыми предпринимателями, включенными в «молодежную тетрадь» и арендовавшими здания и сооружения для начала своей предпринимательской деятельности, но не более 25-кратного размера БРВ (6 125 000 сумов), компенсируются за счет фондов по поддержке лиц, включенных в «молодежную тетрадь»;
• профессиональными образовательными организациями за счет средств госбюджета выделяются ежемесячные субсидии на обучение молодежи, включенной в «молодежную тетрадь», в период прохождения ими практики на производственных или обслуживающих предприятиях в двукратном размере БРВ (490 000 сумов) на срок не более 6 месяцев;
• расходы молодежи, включенной в «молодежную тетрадь», по обучению иностранным языкам и общеобразовательным предметам в негосударственных образовательных организациях компенсируются в размере 50%, но не более 5 БРВ (1 225 000 сумов). Расходы по сдаче по ним экзаменов для получения национальных сертификатов компенсируются за счет средств, выделенных Агентству по делам молодежи из государственного бюджета;
• расходы до 4-кратного размера БРВ (980 000 сумов) воспитанников домов «Мехрибонлик» и молодежи, включенной в «молодежную тетрадь», по обучению на курсах вождения, а также денежный взнос для прохождения службы в мобилизационном призывном резерве возмещаются засчет средств, выделенных Агентству по делам молодежи из госбюджета;
• часть до 4-кратного размера БРВ расходов молодежи, включенной в «молодежную тетрадь», принятой на работу на частные предприятия и в организации, с начала трудовой деятельности которой не прошло 6 месяцев, связанных с обучением на курсах переподготовки, компенсируется указанным юрлицам за счет средств, выделенных Агентству по делам молодежи из госбюджета;
• молодежи компенсируется до 50% стоимости получения международных IT-сертификатов.
Предпринимателям – земли, рассрочка уплаты налогов и таможенных платежей
Для строительства объектов промышленности и обслуживания на основе проекта разрешается выделять инвесторам через электронный онлайн-аукцион на торговой площадке «E-IJRO AUKSION» низкоплодородные, неиспользуемые сельскохозяйственные земли в близлежащих к инфраструктуре местах, в том числе примыкающих к дорогам республиканского значения, по утвержденному перечню;
предоставляется право на уплату налогов в рассрочку налогоплательщикам, осуществляющим деятельность более 3 лет, своевременно уплачивающим начисленные налоги, но вследствие финансового положения не имеющим возможности уплаты налоговой задолженности;
предоставляется право на уплату таможенных платежей в рассрочку участникам ВЭД, занимающимся импортом товаров более 3 лет, выполнявшим обязательства по таможенным платежам, но вследствие финансового положения не имеющим возможности их уплаты в установленные сроки.