Что изменится в Узбекистане с 1 июля?
Портал norma.uz представил обзор главных изменений в национальном законодательстве, которые вступят в силу с 1 июля 2021 года.
Производителям стройматериалов компенсируют часть затрат
Субъектам предпринимательства, реализующим проекты по производству стройматериалов, (по перечню), Госфондом поддержки предпринимательской деятельности предоставляются:
а) поручительства по банковским кредитам, выдаваемым в рамках реализации инвестиционных проектов, в том числе на пополнение оборотного капитала, до 50% суммы кредита, но в размере, не превышающем 15 млрд сумов;
б) компенсации на покрытие процентных расходов по кредитам, выданным предприятиям, занимающимся производством стройматериалов, по кредитам:
- в национальной валюте – в размере, превышающем основную ставку ЦБ, но не более чем на 10 процентных пунктов;
- в иностранной валюте – в размере 50% ставки, установленной коммерческими банками, но не более чем на 4 процентных пункта;
в) компенсации на покрытие расходов по приобретению испытательного лабораторного оборудования и внедрению международных стандартов менеджмента качества.
Сельскому хозяйству – очередная поддержка
Из республиканского бюджета начнут выделять субсидии плательщикам НДС:
по 1 июля 2024 года в отношении субъектов предпринимательства, основным видом деятельности которых является птицеводство, применяется налоговая ставка в размере 50% по:
- налогу на прибыль;
- налогу на имущество;
- земельному налогу;
- налогу за пользование водными ресурсами.
- животноводческим хозяйствам – 2 тыс. сумов за каждый кг живого веса и 200 сумов за каждый литр молока крупного и мелкого рогатого скота, выращенного и реализуемого в качестве мяса;
- птицеводческим хозяйствам – 50 сумов за каждое яйцо и 800 сумов за каждый кг мяса;
- рыбоводческим хозяйствам – в размере 3 тыс. сумов за каждый кг холодноводных видов рыбы (лосося, форели и осетра), выращенных интенсивным методом, других видов рыбы – 1 тыс. сумов;
Таможенный контроль – онлайн
Внедряется следующий порядок таможенного контроля:
- поэтапная организация в порядке эксперимента внекатегорированных «таможенных постов удаленного электронного декларирования»;
- удаленное управление процессами таможенного оформления, кардинальное сокращение человеческого фактора;
- внедрение практики общего онлайн-контроля путем цифровизации процессов регистрации перевозчиков, проверки документов, взыскания платежей за оказанные им услуги, осуществляемые ветеринарными и фитосанитарными органами на границе.
Усилится контроль за пищевой и алкогольной продукцией
Автотранспорт, на котором перевозится пищевой и технический этиловый спирт, должен быть оснащен автоматической системой наблюдения в режиме реального времени (GPS);
в добровольном порядке внедряется маркировка пищевых продуктов знаками о безопасности или вреде для здоровья человека, исходя из количества соли, сахара и жиров в составе продукции;
в образовательных, спортивных и медучреждениях запрещается продавать немаркированные продукты;
реклама маркированных продуктов распространяется (размещается) по льготным тарифам.
К минимальным пенсиям положена надбавка
Вводится доплата в размере 20% от базовой величины исчисления пенсии для лиц, получающих пенсию в установленном минимальном размере пенсии по возрасту и ниже. При этом минимальный размер пенсий при неполном стаже работы с учетом доплаты повышается с 256 675 до 400 000 сумов;
размеры пенсий по возрасту и инвалидности лиц, получающих пенсии в размере от установленного минимального размера пенсии по возрасту, доводятся до 565 тысяч сумов;
с 315 030 до 400 000 сумов увеличивается размер пособия престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы;
по случаю потери кормильца:
- вводится доплата на каждого нетрудоспособного члена семьи получателя пенсии;
- повышается с 256 675 до 400 000 сумов минимальный размер пенсии на одного нетрудоспособного члена семьи, получателя пенсии, и каждому следующему нетрудоспособному члену семьи получателя пенсии;
- в целях охвата всех членов семей, получающих пособие, устанавливается размер пособия на одного нетрудоспособного члена данных семей в 400 000 сумов и прибавление по 150 000 сумов на каждого следующего нетрудоспособного члена таких семей;
- повышается с 513 350 до 565 000 сумов ежемесячный размер пособия, выплачиваемого инвалидам с детства.
Установлены льготы семейным ДОО
Семейным негосударственным ДОО разрешается воспитывать до 50 детей в зависимости от действующей мощности и нанимать до 4 воспитателей и помощников;
воспитателям и помощникам, нанятым на работу семейными негосударственными ДОО за счет средств Госбюджета выплачивается зарплата на условиях и в размерах, эквивалентных оплате труда, установленной для краткосрочных или 9-часовых государственных ДОО по соответствующей категории;
семейные негосударственные ДОО бесплатно обеспечиваются учебными материалами через территориальные управления дошкольного образования;
АК «Халк банки» на срок до 01.01.2022 г. семейным негосударственным ДОО выделяет кредиты в размере до 30 млн сумов сроком на 3 года, включая льготный период 6 месяцев по ставке 5%;
повышение квалификации руководителей и работников семейных негосударственных ДОО осуществляется в порядке, установленном для государственных ДОО;
новым семейным негосударственным ДОО, создаваемым за пределами административных центров районов и определенных в перечне, за счет средств Госбюджета выделяются субсидии в размере до 30 млн сумов;
100 негосударственным ДОО, создаваемым на основе ГЧП, выделяются кредиты сроком на 7 лет, включая льготный период 2 года по ставке 5%;
негосударственным ДОО на основе ГЧП за счет средств Госбюджета выплачивается ежемесячная компенсация в размере 50% от стоимости потребленной электрической энергии и природного газа;
до 01.01.2022 г. продлевается льготный период по ранее выданным кредитам на создание в 2018–2019 гг. негосударственных ДОО в соответствии с соглашениями о ГЧП;
негосударственным ДОО на основе ГЧП, расположенным в отдаленных и труднодоступных районах, определенных в перечне:
на каждого воспитываемого ребенка за счет средств Госбюджета выплачивается субсидия в размере 75% от суммы расходов, затрачиваемой на одного воспитанника государственных ДОО;
на каждого воспитываемого ребенка из семей, включенных в «Молодежную», «Железную» или «Женскую» тетради, за счет средств фондов указанных тетрадей выплачивается субсидия в размере 25% от суммы расходов, затрачиваемой на одного воспитанника государственных ДОО.
Траты госорганов вынесут на общественный контроль
Госорганы и организации размещают и ежеквартально обновляют на своих веб-сайтах следующие сведения:
об осуществленных госзакупках, в том числе о товарах (работах, услугах), приобретаемых по прямым контрактам;
о расходах на служебные командировки должностных лиц и на прием гостей, прибывших из-за рубежа;
о бенефициарах субъектов, которым актами Президента, Кабинета Министров предоставлены налоговые и таможенные льготы и преференции, в том числе индивидуальные льготы, а также об уплаченных ими налогах и финансовых показателях;
о своих годовых сметах расходов и их исполнении, в том числе расходах на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов, приобретение автотранспортных средств;
Госорганы и организации совместно с действующими при них общественными советами размещают и ежеквартально обновляют на официальных веб-сайтах следующие сведения:
- контактные данные утвержденных членов общественного совета наряду с информацией о них;
- о заседаниях общественного совета и вопросах повестки дня;
- об утвержденных членах комиссии по государственным закупкам;
- об ответственных работниках органов в разрезе регионов, уполномоченных выдавать лицензии и документы разрешительного характера, а также принимать уведомления, в том числе членах соответствующей комиссии, организующих выдачу документов данной категории.
В сфере здравоохранения продолжаются реформы
Медсестринское дело включается в перечень видов деятельности (работ, услуг), которыми могут заниматься самозанятые лица;
- негосударственным медицинским организациям разрешается заниматься следующими видами деятельности:
а) оказание медуслуг населению с выездом на места путем организуемой в специальном автотранспортном средстве «мобильной медицины»;
б) создание «медицинских пунктов» в составе негосударственной медицинской организации;
- требования по приему на работу в негосударственные медицинские организации медицинских работников со стажем работы менее 5 лет приравниваются к требованиям, установленным в государственных медицинских учреждениях.
Очередное сокращение бюрократии
Учет налогоплательщиков в налоговых органах будет вестись с использованием персонального идентификационного номера физлица (ПИНФЛ). Оказание госуслуг по выдаче ИНН и постановке граждан на учет в пенсионной накопительной системе отменяется.
На госпредприятиях создаются наблюдательные советы
На предприятиях с участием государства будут созданы наблюдательный совет, служба внутреннего аудита, комитет аудита в составе наблюдательного совета;
в АО, акции которых включены в биржевой котировальный лист фондовой биржи (листинг) и в уставном фонде которых имеется госдоля в размере более 50%, будет создана служба «системы соответствия» (комплаенс).
На мероприятия, предложенные населением, выделят дополнительные средства
С 10 до 30% повышается минимальный размер дополнительных средств бюджетов районов (городов), выделяемых на финансирование мероприятий, сформированных на основе общественного мнения.
Сферу услуг будут оценивать
В регионах республики внедряется рейтинг уровня развития сферы услуг. Он предусматривает:
- оценку деятельности на основе количества субъектов, оказывающих услуги, объема и видов услуг, созданных рабочих мест, налоговой базы и других показателей;
- формирование, ведение и публикацию рейтинга уровня развития сферы услуг в автоматизированной информационной онлайн-системе «Business Indicator»;
- поощрение руководителей и управленческого персонала соответствующих организаций, а также Председателя Совета Министров Каракалпакстана, хокимов областей, г. Ташкента, районов (городов) и их заместителей при наличии положительных показателей, а также привлечение их к дисциплинарной ответственности – при наличии неудовлетворительных показателей по результатам оценки.
Учет взносов на содержание каждого МКД разделят
Товарищества собственников жилья, управляющие организации и управляющие, а также непосредственные управляющие обязаны вести отдельный учет обязательных взносов или платежей по каждому многоквартирному дому.