В Хорезмской области блогера осудили на три года за оскорбление президента
Хазараспский районный суд по уголовным делам Хорезмской области на заседании 3 февраля приговорил блогера Собиржона Бабаниязова к трём годам лишения свободы по обвинению в оскорблении первого и действующего президентов Узбекистана. Об этом сообщил глава правозащитной организации «Эзгулик» Абдурахмон Ташанов.
Согласно материалам уголовного дела, 31-летний блогер вступил в группу «Блогерлар бирлашмаси» («Объединение блогеров»), где якобы размещал видео, «оскорбляющие и порочащие деятельность бывшего президента Ислама Каримова и действующего президента Шавката Мирзиёева», говорится в сообщении.
По итогам судебно-лингвистической экспертизы от 21 апреля 2021 года Собиржону Бабаниязову предъявлено обвинение по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса (публичное оскорбление или клевета в отношении президента Узбекистана, а равно с использованием печати или иных СМИ, сетей телекоммуникаций или интернета / наказывается исправительными работами до 3 лет или ограничением свободы от 2 до 5 лет либо лишением свободы до 5 лет).
«Согласно обвинительному заключению, блогер совершал эти действия при отягчающих обстоятельствах, то есть в состоянии алкогольного опьянения», — написал Абдурахмон Ташанов.
Судья Хазараспского районного суда Мурод Рузметов признал Собиржона Бабаниязова виновным и приговорил его к трём годам лишения свободы. Сообщается, что блогер, проживающий в поселке Бустон Хазараспского района, отбывает наказание в колонии строгого режима.
Как сообщает «Газета.uz» со ссылкой на Хорезмский областной суд по уголовным делам, у подсудимого есть 20 дней на обжалование решения суда. Поэтому районный суд заявил, что предоставит информацию после вступления приговора в законную силу.