Надвигающиеся морозы повредят распустившиеся цветки плодовых деревьев — Узгидромет
В связи с этим Узгидромет опубликовал результаты анализа ожидаемых на этой неделе агрометеорологических условий.
Сообщается, что ожидаемые 25-27 февраля морозы повредят распустившиеся почки, цветки плодовых культур.
«Во второй декаде февраля аномально высокие температуры воздуха вызвали весеннее возобновление вегетации плодовых культур, шелковицы и винограда, на 2,5-3 недели раньше среднемноголетних сроков.
По большей части территории республики у плодовых культур в первой половине декады наблюдалось массовое набухание и распускание почек, к концу декады началось цветение раннецветущих плодовых культур. На юге республики цветение ранних плодовых культур началось в первой декаде февраля, к концу второй декады цветение было массовым»,- отметили в центре.