В Намангане будет налажено производство грузовых автомобилей и автобусов «Hyundai»
В ходе поездки в Наманганскую область 2-3 мая нынешнего года Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что в данном регионе отсутствуют крупные производственные предприятия и в скором времени здесь будет реализован проект по строительству автомобильного завода, пишет «O‘zA».
Многие не ожидали, что эта хорошая новость воплотится в жизнь так быстро. Спустя ровно двадцать дней после поездки сделаны первые шаги на пути реализации еще одного крупного проекта в автомобилестроении нашей страны – президент компании "Evergreen Motors Group" Республики Корея Ким Чанг Кён прибыл в область, чтобы провести переговоры по поводу проекта.
На встрече хокима области Хайрулло Бозорова с Ким Чанг Кёном отмечалось, что налаженное между Узбекистаном и Республикой Корея социально-экономическое, научно-техническое сотрудничество еще более укрепляется.
На презентации, прошедшей с участием представителей соответствующих сфер, дана информация о проекте, в соответствии с которым на предприятии будет осуществляться сборка грузовых автомобилей грузоподъемностью от 1 до 50 тонн, а также междугородних, международных и туристических автобусов, специальных транспортных средств.
С введением данного предприятия в эксплуатацию будет создано около 100 рабочих мест, а в будущем планируется доведение их до 6 тысяч.
Члены делегации побывали на участках, рекомендуемых для строительства завода, ознакомились с имеющимися условиями.