Стало известно, когда откроется путепровод, соединяющий Яккасарайский и Сергелийский районы
Сегодня, 31 мая, журналистов и блогеров пригласили ознакомиться с ходом строительства путепровода, соединяющего Яккасарайский и Сергелийский районы.
Мост начинается с продолжения улицы Чопонота после пересечения ею улицы Шота Руставели, проходит над малой кольцевой автодорогой, каналом Салар, потом над железнодорожными путями, под Ташкентской кольцевой автодорогой и выходит на улицу Кипчак в Сергели.
Ранее сообщалось о строительстве этого гигантского сооружения в сентябре прошлого года, с тех пор прошли некоторые изменения, пишет пресс-служба столичного хокимията.
«Мост строится по самой современной технологии монолитного перекрытия. Ранее мосты перекрывались балками. Монолитное перекрытие толщиной один метр с арматурой стягивается тросами, что даёт большую прочность и устойчивость конструкции», - отметили в администрации.
Проект был доработан — первоначально не были заложены съезды с моста на малую кольцевую автодорогу со стороны Сергели, были только со стороны Чопонота, что было не удобно для водителей. В проект добавлены съезды и уже готовы опоры под них.
Пролёт над железной дорогой закладывался по международным стандартам высотой 5,5 метров, но железнодорожники потребовали поднять мост ещё на два метра, что, в свою очередь, удлинило наклонную часть моста.
«При прокладке моста пришлось проделать большую работу по изменению инженерных коммуникаций: убрали под землю высоковольтную линию электропередачи, скорректировали русло Салара, сейчас перемещается магистральный газопровод, попавший в зону дороги, у кольцевой были старые очистные сооружения, которые пришлось демонтировать. Были и другие издержки: например, за год стоимость стройматериалов (арматуры и бетона) выросла вдвое. Перечисленные факты объясняют возросшую относительно первоначальной стоимости строительства на 236 млрд сумов», - говорится в сообщении.
Также отмечается, что при работе над возведением путепровода и съездов с него не было снесено ни одного здания.
Первая часть путепровода от Чопонота до Кольцевой автодороги откроется в сентябре, второй участок до улицы Кипчак — до конца года. Новый путепровод позволит сократить путь до центра города и разгрузить постоянные пробки на улице Узгарыш.