В Узбекистане запретили перевозку пассажиров в автобусах, срок эксплуатации которых превышает 15 лет
Принято постановление Правительства «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности автобусных перевозок пассажиров». Об этом сообщается в Телеграм-канале Министерства юстиции «Правовая информация»
Согласно постановлению, начиная с 1 сентября 2019 года:
• перевозка пассажиров автобусами по межобластным, междугородным, международным маршрутам и туристским направлениям в ночное время будет осуществляться исключительно в сопровождении органов внутренних дел с использованием специально оборудованных служебных автомобилей;
• сопровождение органами внутренних дел автобусов будет осуществляться на платной основе в порядке предоставления государственных услуг или заключения договоров;
• автобусы, сопровождаемые органами внутренних дел, будут проходить обязательную проверку технического состояния непосредственно перед выездом на маршрут;
• не допускаются к поездке водителей автобусов, отдых которых между сменами составляет менее 12 часов;
• не допускается выдача лицензионных карточек на осуществление перевозки пассажиров автобусами, срок эксплуатации которых превышает 15 лет. А с 1 января 2021 года перевозка пассажиров на таких автобусах будет запрещена.
Сопровождение автобусов, выполняющих перевозку экскурсионных, туристских и иных групп из числа представителей социально уязвимых категорий населения, организованную в благотворительных целях, осуществляется бесплатно.