В Кыргызстане объявили траур по погибшим в конфликте на границе
1-2 мая в Кыргызстане объявлен траур по погибшим в конфликте на границе с Таджикистаном, сообщили в пресс-службе главы государства.
«Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал указ, согласно которому 1-2 мая 2021 года объявлены днями национального траура в Кыргызской Республике», - говорится в сообщении.
В дни траура на всей территории страны, а также на зданиях дипломатических и консульских учреждений за рубежом будут приспущены государственные флаги, учреждениям культуры и телеканалам рекомендуют отменить развлекательные мероприятия и передачи.
Правительству Кыргызской Республики совместно с органами местного самоуправления поручено принять необходимые меры по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим.
Конфликт местных жителей приграничных районов Киргизии и Таджикистана 29 апреля перерос в вооруженное противостояние военных двух стран. Столкновения между киргизскими и таджикскими пограничниками длились более шести часов. Погибли около 40 человек с обеих сторон, более 200 - пострадали. Вечером 29 апреля стороны договорились о прекращении огня и отводе сил от границы.