Ошибочка вышла: новому президенту Латвии пришлось давать клятву дважды
На внеочередном заседании Сейма 8 июля новоизбранный президент Латвии Эгилс Левитс принес присягу и официально вступил в должность.
Прямая трансляция заседания велась на сайте парламента.
«Я клянусь, что вся моя работа будет посвящена благу народа Латвии. Я будет делать все, что будет в моих силах, чтобы способствовать благосостоянию Латвии и ее жителей. Я буду свято чтить конституцию Латвии и законы государства. Я буду относиться справедливо ко всем и выполнять свои функции по совести», - сказал Левитс.
Правда, не обошлось и без накладок - Левитсу пришлось повторять клятву дважды, поскольку в первый раз он перепутал последнее слово: вместо sirdsapziņa - «совесть» - сказал apziņa - «сознание».
Поэтому спикер Сейма Инара Мурниеце попросила президента повторить клятву, чтобы ее текст точно соответствовал конституции.