Европейцы хотят отправить на Луну женщин и инвалидов
Для экспедиции на Луну готовится набор 26 астронавтов. После полёта к естественному спутнику Земли эта же группа должна будет отправиться на Марс. Европейское космическое агентство (ESA) при этом хочет видеть среди участников проекта как можно больше женщин, а также людей с ограниченными возможностями.
Астронавтов ESA набирает впервые за 11 лет и преподносит программу как возрождение пилотируемых экспедиций. Отобранные кандидаты будут принимать участие в полётах, а некоторые из них станут резервистами. По данным The Guardian, отбор продлится до осени 2022 года.
Что касается возможности нанимать инвалидов на космическую работу, то она появилась благодаря современным технологиям, пояснили в агентстве.
Если речь идёт о работе в космосе, то там мы все — люди с ограниченными возможностями, — отметила итальянский астронавт Саманта Кристофоретти.
К кандидатам выдвигается и ряд серьёзных требований. Все они должны иметь магистерскую степень, а также трёхлетнюю практику в области естественных наук. Помимо этого, будущие астронавты должны быть психологически готовы к испытаниям, ожидающим их в космическом пространстве.