Красный лук стал причиной вспышки сальмонеллеза в США
Вспышка сальмонеллеза в Америке связана с красным луком. Об этом заявили Центры США по борьбе с болезнями и их профилактике (ЦКПЗ), передает NBC DFW.
Согласно ЦКПЗ, по меньшей мере 396 американцев были инфицированы штаммом сальмонеллы. Предположительно источником вспышки заболевания стал с красный лук, выращиваемый калифорнийской компанией Thomson International. ЦКПЗ также предупредили о других видах лука, которые могли быть заражены: «Из-за способа sтого, как лук выращивается и собирается, другие виды лука, такие как белый, желтый или сладкий, также могут быть заражены».
Симптомы заражения сальмонеллой включают в себя диарею, лихорадку и спазмы желудка, которые проявляются в период от 6 часов до 6 дней после контакта с бактериями. По состоянию на субботу, 1 августа, сообщалось, что 59 из 396 зараженных штаммом сальмонеллы были госпитализированы. Летальных исходов зарегистрировано не было.
Отмечается, что вспышка впервые была выявлена 10 июля. Агентство общественного здравоохранения Канады также сообщает о вспышке кишечной инфекции, которая может быть связана с США.