Абдуллатиф Рашид избран президентом Ирака
По итогам голосования в парламенте страны Абдуллатиф Рашид в четверг избран президентом Ирака, - сообщают иракские СМИ.
За Рашида проголосовали 162 депутата, он обошел своего оппонента, бывшего президента Ирака Бархама Салеха на 63 голоса.
Ранее Рашид занимал пост министра водных ресурсов Ирака, а также был представителем партии «Патриотический союз Курдистана».
Протесты против коррупции в Ираке стали причиной досрочного проведения парламентских выборов в стране в октябре 2021 года.
Однако избранные парламентарии не могли сформировать правительство из-за разногласий между политическими блоками по поводу механизмов его формирования.