На территории Студенческого городка возведено новое здание Министерства инновационного развития (фото)
Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с новым зданием Министерства инновационного развития, возведенным на территории Студенческого городка в Алмазарском районе.
Министерство инновационного развития было создано в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 29 ноября 2017 года. В декабре того же года началось строительство здания для нового ведомства. 24 мая минувшего года глава государства на месте ознакомился с ходом строительных работ.
Министерство создано с целью ускорения развития всех отраслей экономики и социальной сферы на основе достижений мировой науки, инновационных идей и технологий. В соответствии с этим сооружено и оснащено пятиэтажное здание ведомства.
На первом этаже - выставочный зал, амфитеатр, кабинет молодых изобретателей, информационный отдел, электронная библиотека, кафе и приемная граждан. На втором этаже находятся научно-практический центр по внедрению инновационных разработок, современные лаборатории робототехники и мехатроники, веб-программированию. Научно-технический информационный центр, Научно-практический центр интеллектуальных программных систем при Национальном университете Узбекистана, помещения для стартапов расположены на третьем этаже. На верхних этажах расположились кабинеты для сотрудников министерства, конференц-залы. Имеются также учебные лаборатории для аэрокосмических исследований и прототипирования 3D-моделей.
В саду вокруг здания созданы фонтан, летний амфитеатр и площадка для презентаций.
Шавкат Мирзиёев сперва ознакомился с интерактивным выставочным залом. В шоуруме представлена информация об инновационных продуктах, разрабатываемых зарубежными и отечественными компаниями, стартап-проектами. Зал разделен на 8 блоков, охватывающих 37 проектов в различных областях.
К примеру, секция робототехники, в которой представлены роботы от ведущих зарубежных компаний. Посетители могут попробовать собрать или управлять роботами. Те, кто захотел всерьез заняться робототехникой, могут посетить учебно-исследовательскую лабораторию на втором этаже.
В секции трансфера технологий в экономической и социальной сферах можно узнать о высоких технологиях, «умных» устройствах, инновациях для повседневной жизни.
В рамках этой работы успешно реализован трансфер технологий по производству импортозамещающей, ориентированной на экспорт полиэфирной шпатлевки и полиэфирного клея, применяемых в строительной и автомобильной индустрии.
Интерактивная студия в здании министерства предлагает онлайн-занятия, вебинары и видеоуроки. Студия также поможет обучению молодежи и повышению квалификации специалистов посредством дистанционных технологий в рамках проекта «Один миллион программистов».
- Наша страна отстает от мира в сфере высоких технологий. Мы создали Министерство инновационного развития, вот такие вот условия, чтобы модернизировать все сферы и идти в ногу с миром. Эта команда должна показать конкретные практические результаты к концу года, - сказал Шавкат Мирзиёев.
Министерству поручено эффективно использовать полномочия и созданные условия, внедрить разработки в отраслях и сферах.
Президент посредством видеоконференцсвязи провел диалог со специалистами Центра передовых технологий министерства.
Государство уделяет большое внимание привлечению людей к науке и стимулированию научных изысканий. В новом современном здании министерства есть все условия для этого. Талантливая молодежь получит возможность познакомиться с новейшими разработками и технологиями, а также поучаствовать в стартап-проектах.
В здании используется технология дополненной реальности на платформе NazzAR. Она позволяет пользователям интерактивно взаимодействовать с объектами мира через смартфон.
Сегодня Министерством инновационного развития создана необходимая система для обеспечения интеграции науки и производства. Оказывается поддержка инновационным идеям и проектам научно-исследовательских учреждений и ученых, профинансирован 31 стартап-проект на сумму 28,2 миллиарда сумов. В рамках международного сотрудничества в настоящее время реализуются 38 совместных проектов на сумму 9,6 миллиарда сумов совместно с партнерами в Германии, России и Беларуси.