В Казахстане стали выходить на пенсию через sms
Государственная корпорация «Правительство для граждан» запустила пилотный проект по оформлению пенсии проактивным способом. Об этом сообщил директор департамента по связям с общественностью Мурат Жуманбай, передает Zakon.kz.
- Соответствующий приказ о запуске совместного пилота был подписан между Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и Министерством труда и социальной защиты населения РК. На первом этапе проект действует среди работников Правительства для граждан, а это почти 22 тысячи сотрудников по Казахстану, - написал он на своей странице в Facebook.
Он отметил, что раньше будущим пенсионерам необходимо было в обязательном порядке посещать ЦОН для оформления услуг по назначению пенсионных выплат по возрасту, государственной базовой пенсионной выплаты и пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда.
Сейчас за 10 дней до достижения пенсионного возраста потенциальному пенсионеру приходит sms-сообщение с предложением оформить услугу проактивным способом. При согласии будущему пенсионеру необходимо просто ввести слово "да" и отправить ответное sms.