Состояние деревьев в Ташкенте будут проверять с помощью беспилотников
20 декабря Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шерзод Шерматов познакомился с возможностями готовящегося к открытию Ситуационного центра в хокимияте Ташкента.
Заместитель хокима Ташкента по внедрению информационных технологий Сардор Абдуллаев и его сотрудники продемонстрировали гостю основные возможности Ситуационного центра, созданного на платформе «Цифровой Ташкент».
Были показаны разные слои карты города и возможность быстрого получения статистической информации, например, о демографии, уровне дохода, количестве индивидуальных, многоэтажных домов и нежилых зданий любого выделенного участка и т.д.
На огромный экран транслируется информация по запросу: махалли города, микроучастки и прикрепленные к ним школы, тепловые карты по доступности транспорта, возможности проезда до аэропорта, «комфортности» участков города с учётом заданных параметров, места проведения ремонтных работ на дорогах или профилактических мероприятий на трубопроводах и другие ситуации.
Шерзода Шерматова заинтересовали актуальность информации, возможность связи с базами МНО, МЧС, ГУВД (бывшее ГАИ), вопросы интеграции карты с адресным реестром. Высказано пожелание отображения данных от службы «Скорой помощи» для возможного оперативного выявление очагов заболеваний и потенциально неблагоприятных зон в городе.
Обсуждена возможность указания точек подключения к инженерным сетям, для реализации которой необходимо изменение некоторых законодательных актов, а также технические вопросы сотрудничества с разными службами. В частности, использование БЛА для уточнения состояния деревьев на карте города и подключение карт агентства «Узбеккосмос» для уточнения актуальных данных.