АК «Узбектелеком» расширяет оптические линии связи. Скорости растут, тарифы снижаются!
АК «Узбеклетеком» реализует ряд проектов направленных на дальнейшее увеличения абонентской базы и объемов оказываемых услуг, предоставления более высоких скоростей доступа к сети интернет, сообщает пресс-служба компании.
Только за первые четыре месяца 2019 года были выполнены следующие работы:
- Для поддержания линейно-кабельных сооружений в соответствии требованиями технических норм, был произведён ремонт и модернизация телефонных линий связи, обновлено более 4 тыс. км кабелей связи различных типов и ёмкостей, а также улучшены параметры связи и качество услуг предоставляемых по технологии xDSL, во всех регионах республики.
- Установлено оборудование ШПД общей емкостью более 150 тыс. портов, в результате чего абонентам были предоставлены телекоммуникационные услуги на основе оптических линий связи по технологиям FTTx. В течение первого квартала текущего года обеспечено современными услугами связи 2 408 многоэтажных домов,
1108 общеобразовательных школ. - Кроме того, с начала 2019 года АК «Узбектелеком» было проложено более 5 тыс.км волоконно-оптических линий связи для предоставления современных телекоммуникационных услуг с использованием технологии GPON для населения и других социальных объектов.
В целях дальнейшего улучшения качества предоставляемых услуг в Единый центр обработки вызовов АК «Узбектелеком» были перенаправлены звонки со всех регионов страны на номера «1084» и «1086», централизована система приема заявок. Это значительно повысило качество обслуживания обращений клиентов.
В настоящее время ведутся монтажные работы по установке оборудования VDSL общей емкостью 54 272 порта, а также оборудования GPON ёмкостью 146 944 порта по всем регионам Узбекистана и будут введены в эксплуатацию в течение второго квартала 2019 года. Кроме этого, до конца 3 квартала текущего года планируется поставка дополнительного оборудования по технологии GPON общей ёмкостью более 600 тыс. портов.