Студенты Узбекистана приняли участие в образовательном туре компании Huawei в Китае и посетили MWC в Шанхае
C 22 по 29 июня 2024 года 12 студентов из 6 вузов Узбекистана приняли участие в образовательном туре China Digital Exploration Tour, организованном компанией Huawei для выпускников программы Seeds for the Future 2023. В течение недели 104 студента из 28 стран посетили города Шэнчжэнь и Шанхай, ознакомились с передовыми технологиями на MWC Shanghai, изучили опыт Китая в цифровой трансформации государственных услуг и индустрий, а также посетили достопримечательности и культурные места.
22 июня текущего года участники программы Seeds for the Future прошлого года отправились в образовательный тур в Китай, организованный компанией Huawei для призёров конкурса Tech4Good 2023 и отличившихся выпускников проекта. 12 студентов из Ташкентского Университета информационных технологий, Университета Амити, Университета Инха, Туринского политехнического университета, Международного университета Кимё и Университета «Новый Узбекистан» посетили выставочные комплексы Huawei в штаб-квартире в г.Шэнчжэнь, изучили опыт внедрения передовых технологий в государственные услуги, в производство и индустрии в Китае, приняли участие в мастер-классе по инновациям 5G-Advanced и узнали о традициях и культуре Китая.
26 июня студенты направились в Шанхай, где также воспользовались возможностью изучить инновации на одном из крупнейших мероприятий организации GSMA - Всемирном Мобильном Конгрессе MWC Shanghai. На стенде Huawei участники изучили решения и приложения для сетей 5G-Advanced, устройства с Искусственным Интеллектом, задали интересующие вопросы экспертам компании, а также пообщались с вице-президентом Huawei по региону Ближнего Востока и Центральной Азии г-ном Ван Шунли.
28 июня во флагманском магазине Huawei состоялась церемония закрытия China Digital Exploration Tour. Во время своей вступительной речи вице-президент по взаимодействию с государственными органами Huawei г-н Ван Ке отметил, что глобальная образовательная программа Seeds for the Future представляет собой важную платформу для изучения и понимания цифровых инноваций, налаживания межкультурного общения, развития лидерских качеств и предпринимательского духа у молодого поколения. Он также отметил, что компания Huawei гордится тем, что молодые визионеры вносят ощутимый вклад в цифровое развитие во всем мире, и компания будет рада увеличению числа организаций и частных лиц, объединивишхся в целях развития талантов в области ИКТ для достижения совместных усилий.
С приветственной речью на церемонии выступил Генеральный консул Республики Узбекистан в г.Шанхай Аъзамжон Мансуров. «В Республике Узбекистан уделяется большое внимание поддержке и развитию цифровых талантов в рамках стратегии «Цифровой Узбекистан 2030». Я рад видеть, что компания Huawei вносит свой вклад в этот процесс как в Узбекистане, так и во всем мире, реализуя такие программы, как Seeds for the Future, и открывая ИКТ Академии», - поделился Аъзамжон Мансуров во время выступления.
Компания Huawei осуществляет свою деятельность в Узбекистане 25 лет, тесно сотрудничая с операторами связи, государственным сектором, индустриями и образовательными учреждениями. Программа Seeds for the Future проводится в Республике на протяжении 10 лет. В 2023г. студенты Узбекистана приняли участие в региональном проекте Seeds for the Future в Катаре и ОАЭ. Команда «TechnoMinds», состоящая из 8 студентов стала региональным чемпионом, а также призёром глобального финала конкурса Tech4Good. В этом году региональный проект для стран Ближнего Востока и Центральной Азии пройдет в Узбекистане, объединив более 150 студентов.