Сотрудничество с Великобританией в IT-сфере будет усилено
В период с 18-22 марта 2019 года делегация Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций посетила город Лондон, Великобритания, где провела ряд встреч с организациями и ИТ-компаниями.
По результатам переговоров достигнуты договоренности по участию местных ИТ-компаний и представлению нашей республики в «London TechWeek 2019», участие «стартап-проектов» Университета Инха в г. Ташкенте и ТУИТ в программах поддержки Великобритании в целях привлечения средств Открытого фонда при Британском агентстве инноваций, установление тесных контактов с Институтом Алана Тьюринга для организации обучения местных кадров по программам магистратуры и докторантуры.
В рамках визита делегации также подписан Меморандум о взаимодействии с Агентством Tech Nation, который предусматривает сотрудничество по применении программ Tech Nation по поддержке ИТ-предпринимателей в Технологическом парке программных продуктов и информационных технологий в городе Ташкенте, обмен опытом по совершенствованию экосистемы для поддержки ИТ-компаний, по программам и механизмам поддержки технологических компаний, отбора перспективных ИТ-компаний и дальнейшего их финансирования.
Tech Nation агентство Великобритании, которое в течение 10 лет работает над поддержкой и развитием цифровой и креативной экосистемы, начиная с Лондона и охватывая все районы Соединенного Королевства.
Агентство занимается поддержкой амбициозных технологических предпринимателей на ранней, средней и поздней стадиях развития. Оно проводит обучение специалистов, а также осуществляет специальную визовую поддержку для привлечения специалистов в области цифровых технологий со всего мира.