Lenovo представила первый ноутбук с гибким экраном (фото)
Китайская компания Lenovo представила ноутбук с гибким экраном ThinkPad X1 Fold на выставке электроники Consumer Electronics Show (CES) 2020 в Лас-Вегасе. Об этом сообщает CNBC.
Bu «Windows» operativ tizimida ishlovchi ilk bukilma ekranli qurilmadir. Undan planshet kompyuter sifatida foydalanish yoki magnitli klaviaturaga ulab to‘laqonli noutbuk sifatida ishlatish mumkin.
«ThinkPad X1 Fold» 2020-yilning o‘rtalarida sotuvga chiqariladi. 13,3 dyuymli ekrani bukiluvchi «Lenovo»ning narxi $2500 atrofida. Noutbuk beshinchi avlod aloqa standarti — 5G ni ham qo‘llaydi. «Lenovo» qo‘shimcha qilishicha, bukiluvchi ekranli qurilmalar uchun «Microsoft» kompaniyasi «Windows 10» operativ tizimining maxsus talqinini ishlab chiqadi.
Представленное устройство стало первым складным компьютером, работающим под управлением операционной системы Windows. Устройство относится к типу ноутбуков «два в одном» — его можно использовать как планшетный компьютер или подключить магнитную клавиатуру, чтобы превратить в полноценный ноутбук. Также при сгибании устройства одна из половин экрана может использоваться в качестве цифровой клавиатуры.
ThinkPad X1 Fold поступит в продаже в середине 2020 года. Стоимость складного ноутбука с 13,3-дюймовым экраном составит около $2500. Устройство будет поддерживать мобильную связь пятого поколения 5G. В Lenovo отметили, что для устройств с гибким экраном компания Microsoft выпустит специальную версию операционной системы Windows 10.