Инновации, цифровое правительство и оказание госуслуг: представители Узбекистана приняли участие в международном вебинаре
3-5 августа текущего года Департаментом по экономическим и социальным вопросам ООН (UN DESA), Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана и АО «Зерде Холдинг» организован вебинар на тему «Инновации, цифровое правительство и оказание госуслуг для устойчивого развития в Центральной Азии».
На семинаре обсуждались тренды и тенденции 2022 года на основе исследований ООН, трансформация электронного правительства в Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан) в условиях пандемии COVID-19, предоставление качественных электронных услуг и глобальное и региональное сотрудничество.
В вебинаре приняли участие заместитель Генерального секретаря ООН Лю Жэнминь, Руководитель по цифровому правительству Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН Винченцо Акуаро, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин и представители госорганов по цифровизации стран Центральной Азии. Узбекистан на мероприятии представлял первый заместитель министра информационных технологий и коммуникаций Олег Пекось.
В ходе трехдневного вебинара было проведено в общей сложности шесть сессий, на которых эксперты UN DESA и представители Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана представили информацию о цифровом развитии в своих странах, в частности об электронном правительстве.
В презентации была представлена ​​подробная информация о процессах цифровой трансформации в Узбекистане. В частности, представлена информация по таким вопросам, как:
• Состояние развития телекоммуникационной инфраструктуры Узбекистана;
• «Цифровой Узбекистан-2030»;
• Проекты электронного правительства;
• Развитие услуг электронного правительства;
• Итоговые показатели для рейтинговой оценки реализации проектов по развитию цифровой экономики и электронного правительства в органах государственного и экономического управления;
• Предоставление цифровых государственных услуг через единое окно;
• Предоставление цифровых государственных услуг;
• Работа, проводимая в стране по перспективным задачам.
Инфраструктура ИКТ
Согласно данным, в 2020-2022 годах пропускная способность международных интернет-каналов в Узбекистане достигнет 4200 Гбит/с. По состоянию на 2020 год социальные объекты: 70 процентов школ, 100 процентов дошкольных и медицинских учреждений подключены к оптоволоконным сетям. К 2021 году планируется подключить все общеобразовательные школы к оптоволоконным сетям.
В настоящее время в детских садах Узбекистана насчитывается 2 тыс. компьютеров, в школах – 65 тыс.
В 2020 году общая протяженность сетей широкополосного доступа (КПУ) в Узбекистане составило 55,6 тысячи километров, а степень покрытия – 70 процентов. Планируется увеличить этот показатель до 70 тысяч километров в 2022 году, 120 тысяч километров в 2025 году и 250 тысяч километров в 2030 году.
Электронное праительство
OneID (id.egov.uz) — это единая система идентификации с более чем 800 000 пользователей. К нему подключено свыше 60 систем.
Межведомственная интегрированная платформа обеспечивает обмен информацией между государственными системами. К платформе подключено 124 веб-сервиса 110 государственных информационных систем, а в 2020 году обработано более 475 миллионов запросов.
В настоящее время ведутся работы по модернизации интегрированной платформы и переводу ее на новую архитектуру. Также планируется запустить второй экземпляр платформы для прямого общения госструктур и предпринимателей.
Количество транзакций через единую биллинговую систему электронного правительства в 2017 году составило 16,6 тысячи и 20 млрд. сумов. В 2020 году этот показатель достиг 16,7 миллиона и 1,6 трлн. сумов.
Сегодня в более чем 500 почтовых отделениях Узбекистана запущены услуги электронного правительства.
Количество услуг на едином портале интерактивноых государственных услуг превысило 250. Услугами воспользовались более 28 миллионов раз, из них 88,93 процента – физические и 11,07 процентов – юридические лица.
В мобильных приложениях представлено 35 видов электронных услуг.
В ходе вебинара участники ознакомились с основными понятиями, инструментами и ​​подходами к развитию инноваций и цифрового правительства в направлении целей в области устойчивого развития на период до 2030 года, провели взаимную оценку цифровых изменений, инноваций и возможностей преобразования цифрового правительства в период пандемии COVID-19.
Онлайн-мероприятие также сыграло важную роль возможностью обмена опытом между странами Центральной Азии в области цифрового развития и предоставления качественных электронных услуг.
Участники рассмотрели основные результаты данных ООН по Центральной Азии в 2020 году и обсудили рекомендации по дальнейшему совершенствованию методологии исследования.