Huawei представила годовой отчет за 2022 год: Устойчивая деятельность, устойчивое выживание и развитие
31 марта 2023 года компания Huawei представила годовой отчет за 2022 год, указывающий на продолжение уверенной деятельности компании в течение всего прошлого года. Компания сообщила о стабильной деятельности в течение 2022 года с выручкой в 642,3 млрд. юаней (92,37 млрд. долл. США) и чистой прибылью CNY35,6 млрд (5,12 млрд. долл. США). Huawei продолжает инвестировать в НИОКР, вложив 161,5 млрд. юаней (23,22 млрд. долл. США) в 2022 году, что составляет 25,1% годовой выручки компании, а общие расходы на НИОКР за последние 10 лет превысили 977,3 млрд. юаней (140,55 млрд. долл. США).
«В 2022 году непростая внешняя обстановка и нерыночные факторы продолжали сказываться на работе Huawei», - отметил ротирующийся председатель Huawei господин Эрик Сюй на пресс-конференции, посвященной годовому отчету компании. «В разгар этого «шторма» мы двигались вперед, делая все, что в наших силах, чтобы поддерживать непрерывность бизнеса и предоставлять услуги нашим клиентам. Мы также пошли на многое, чтобы взрастить «урожай» – генерировать стабильные доходы для сохранения нашего выживания и заложения основы для будущего развития».
Сабрина Мэн, финансовый директор Huawei, также приняла участие в мероприятии. Она отметила: «Несмотря на существенное давление в 2022 году, наши общие бизнес-результаты соответствуют прогнозам. На конец 2022 года наш коэффициент обязательств составил 58,9%, а чистый денежный баланс составил 176,3 млрд юаней (25,35 млрд. долл. США). Кроме того, баланс общих активов достиг 1 трлн юаней (0,15 трл долл. США), в основном состоящий из текущих активов, таких как денежные средства, краткосрочные инвестиции и операционные активы. Наше финансовое положение остается прочным, с высокой устойчивостью и гибкостью. В 2022 году наши общие расходы на НИОКР составили 161,5 млрд юаней (23,22 млрд. долл. США), что составило 25,1% от общего дохода компании – один из самых высоких в истории Huawei. Глядя в будущее, мы испытываем давление и еще большую уверенность».
Выступление Сабрины Мэн на пресс-конференции
В 2022 году выручка от бизнес поздразделений Huawei по работе с операторами связи, корпоративным сегментом и потребителями составила 284 млрд юаней (40,84 млрд. долл. США), 133,2 млрд юаней (19,15 млрд. долл. США) и 214,5 млрд юаней (30,84 млрд. долл. США) соответственно.
Huawei является активным сторонником совместного роста со своими партнерами по экосистеме и считает, что открытость и сотрудничество ведут к общему успеху. Компания продолжает открывать возможности своих платформ в продуктовых линейках HarmonyOS, Kunpeng, Ascend и облачных решениях, фокусируясь на улучшении опыта разработчиков, а также на поддержке своих партнеров по экосистеме по всем фронтам. В настоящее время Huawei сотрудничает с более чем девятью миллионами разработчиков и 40 000 партнерами по экосистеме, стимулируя экосистемные инновации и создавая большую ценность для своих клиентов.
«2023 год будет иметь решающее значение для устойчивого выживания и развития Huawei», - отметил Эрик Сюй. «Аромат цветов сливы, как правило, сильнее после суровых зимних морозов. Сегодня Huawei подобна цветам сливы. Зная, что нас ждут серьезные вызовы впереди, с другой стороны мы имеем возможности для роста, устойчивый бизнес-портфель, уникальное конкурентное преимущество, доверие наших клиентов и партнеров, и смелость увеличить инвестиции в НИОКР. Мы уверены в нашей способности превзойти любые трудности на нашем пути, закладывая прочную основу для устойчивого выживания и развития».
Все финансовые показатели в годовом отчете за 2022 год были проверены KPMG – международной аудиторской фирмой «Большой четверки». Годовой отчет за 2022 год доступен для скачивания по ссылке.