В НАПП ответили, могут ли узбекистанцы торговать токенами Hamster Kombat
Национальное агентство перспективных проектов ответило на вопросы, связанные с игрой Hamster Kombat и его криптоактивом HMSTR. В частности, в НАПП разъяснили, как узбекистанцы могут законно приобретать или продавать криптоактивы, прошедшие процесс листинга у подобного рода игр, как и где граждане могут осуществить операции с данными криптоактивами.
Ниже приводятся ответы на наиболее часто поступающие вопросы.
Является ли «HMSTR» крипто-активом?
На основании полученных данных из открытых источников (официальный сайт, декларация «White Paper», профили проекта в социальных сетях, в мессенджере «Телеграм» и другие ресурсы) в сети Интернет, «The Hamster Foundation» – организаторы проекта заявили о выпуске токена «HMSTR» в рамках экосистемы (на распределенном реестре данных) «TON» для осуществления процесса «Airdrop» для игроков «web3» игры «Hamster Kombat».
Вместе с тем, согласно данным информационного ресурса «coinmarketcap.com» данному токену присвоен «Единый идентификатор крипто-активов» (UCID) – № 32195, а также представлена информация касательно электронных платформ, на которых планируется проведение процесса листинга данного токена.
Где в Узбекистане владельцы данных токенов могут легально реализовать токены «HMSTR», полученные в ходе процесса «Airdrop»?
Приобретать или продавать полученные токены «HMSTR» можно будет только через национальных провайдеров услуг в сфере оборота крипто-активов, при включении их в котировальный лист крипто-биржи или торговую корзину крипто-магазина.
При этом отмечается, что данного рода токены являются высоковолатильными и, зачастую, они обесцениваются в короткий промежуток времени после листинга ввиду отсутствия полезной функциональности.
В ведомстве призвали граждан быть бдительными, не доверять информации, полученной через неофициальные источники информации по проекту, а также не доверять лицам, предлагающим свои услуги по купле/продаже данных токенов, и не стать жертвой разных мошеннических схем.
Имеется ли ответственность за нелегальное осуществление купли/продажи токена «HMSTR» в Узбекистане?
На территории Республики Узбекистан, на законодательном уровне установлены меры административной и уголовной ответственности за нарушение законодательства в сфере оборота крипто-активов вне зависимости от вида или наименования крипто-актива.