Для перевозки абитуриентов, прибывающих в экзамены издалека, могут выделить автобусы
Пресс-секретарь Государственного центра тестирования Орзикул Бобоев ответил на вопросы, связанные с 2020/2021 учебным годом, поступающие в штаб АИМК:
- Если вступительные экзамены состоятся ранним утром, нам будет неудобно ездить в областной центр издалека. Нельзя ли выделить автобусы для перевозки абитуриентов в стадионы и обратно? Такси в этот день тоже подорожает...
Соответствующими министерствами и организациями проводятся работы по организации общественного транспорта для перевозки абитуриентов, прибывающих в объекты проведения испытаний из дальных районов.
- Как могут сдать экзамены абитуриенты, находящиеся в карантинной зоне?
Испытания проводятся только на специально отведенных открытых площадках. Если абитуриент находится на карантине, он не сможет сдать тест.
- Будут ли во вступительных экзаменах в 2020/2021 учебном году тесты из учебников профессиональных колледжей и лицеев? Говорят, что в этом году не будет вопросов по учебникам колледжей?
Тестовые задания будут составлены из учебников, имеющихся в списке рекомендуемых учебников, опубликованном на официальном сайте Государственного центра тестирования. При этом учебники по каждому предмету разные. На нашем официальном сайте вы можете посмотреть, по каким учебникам составляются тестовые задания.
Следует отметить, что в соответствии с поручением правительства с 2017 года на основе учебников среднего специального, профессионального образования и 11 классов сформирована общеобразовательная программа. Для упрощения все тестовые задания основаны на общей программе.
- Экзамены начнутся 2 сентября и продлятся 14 дней. Я по профессии медсестра и 1 сентября устраиваюсь на работу в больницу на карантине, и буду находиться там 14 дней. Я не смогу сдать экзамен, что мне делать?
Если абитуриент работает в карантинной зоне, он не сможет участвовать в тестовых испытаниях. Если он не инфицирован, ему придется выбирать между работой или экзаменом.