В каких случаях в Узбекистане нострифицируют иностранный диплом без испытаний?
Постановлением Правительства утверждено Положение о порядке признания документов об образовании, выданных в зарубежных странах.
В соответствии с Положением, признание документов о получении общего среднего и среднего образования в зарубежных странах осуществляется бесплатно.
За признание документов о получении среднего специального, профессионального, высшего образования, переподготовки и повышения квалификации кадров взимается сбор в размере 3-х кратного минимального размера заработной платы.
Признание документов производится без испытаний в следующих случаях:
• документы претендентов, получивших общее среднее и среднее специальное, профессиональное образование и о повышении квалификации;
• документы претендентов, прошедших обучение в зарубежных образовательных учреждениях, имеющих подразделения и совместные образовательные учреждения в Узбекистане;
• документы высших учебных заведений, занимающих первые 1 000 позиций в международном рейтинге среди высших образовательных учреждений;
• документы претендентов, получивших образование по направлениям министерств и ведомств;
• документы претендентов, поступивших на учебу в зарубежные образовательные учреждения до 1 января 1992 года;
• документы претендентов, получивших образование в образовательных учреждениях, аккредитованных полноправными членами Европейской ассоциации гарантии качества в высшем образовании;
• документы претендентов, получивших образование в образовательных учреждениях, аккредитованных в США, Австралии, Израиле, Канаде, Сингапуре, Южной Корее, Японии;
• документы претендентов, получивших образование за счет средств, выделяемых министерствами и ведомствами;
• документы об образовании в случаях, предусмотренных международными договорами, актами Президента и Правительства.
Для признания документов заявители обращаются через Центры государственных услуг или Единый портал интерактивных государственных услуг.
Претенденты прилагают к анкете документ об образовании, его приложение и нотариально заверенную копию, переведенную на узбекский язык.
Для документов, признаваемых на основе испытания, будут организованы тестовые испытания, и об этом будет объявлено на сайте Инспекции по надзору за качеством образования за 10 дней.
Тест будет состоять из 50 вопросов, и документы претендентов, набравших 54 и менее баллов, не будут признаны.
С 1 сентября 2019 года заявления о признании документов об общем среднем и среднем образовании, полученных за рубежом, принимаются только через Центры государственных услуг или Единый портал интерактивных государственных услуг.