Создан Навоийский государственный горно-технологический университет
Принято Постановление Президента «О создании Навоийского государственного горно-технологического университета» (ПП №186 от 31.03.2022 года).
Постановлением Навоийский государственный горный институт реорганизован в Навоийский государственный горно-технологический университет.
Университет готовит специалистов с высшим образованием и научно-педагогические кадры для таких сфер, как промышленность, технико-технологическая и инженерия.
Согласно Постановлению, при Университете будут образованы:
- Нукусский Горный институт;
- Научно-технологический промышленный парк «Навоий;
В 2022/2023 учебном году:
- Карманинский политехнический техникум;
- Газганский политехнический техникум.
В техникумах при Университете организуется подготовка кадров по таким направлениям, как «промышленность», «горное дело», «металлургия», «машиностроение», «строительство», «энергетика», «электротехника» и «оказание услуг».
Будет внедрена система занятости студентов старших курсов Университета посредством выплаты им заработной платы, в частности в период прохождения практики.
С 2023/2024 учебного года в Университете будет организована подготовка кадров технического профиля на основе совместных образовательных программ.