Создается Навоийский государственный университет
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 31 октября подписал постановление об образовании Навоийского государственного университета на базе Навоийского государственного педагогического института.
Согласно постановлению, все студенты Навоийского госпединститута продолжат обучение в новом университете. С 2024/2025 учебного года выпускникам будет выдаваться диплом университета.
Со следующего учебного года в университете будет внедрена подготовка кадров по таким направлениям, как точные и естественные науки, информационные технологии, искусственный интеллект, экономика, бизнес и туризм, управление инвестициями, сельское хозяйство, экология и охрана окружающей среды, логистика.
В целях интеграции учебных занятий с практикой образовательный процесс организуется в форме дуального образования, на предприятиях и в организациях создаются филиалы кафедр по соответствующим направлениям, к образовательному процессу привлекаются специалисты-практики с многолетним опытом трудовой деятельности.
Совместно с другими вузами республики и зарубежных государств намечено внедрить совместные образовательные программы по новым направлениям образования и специальностям с выдачей выпускникам двух дипломов.
В отдельных группах бакалавриата и магистратуры образовательный процесс будет организован на иностранных языках, а образовательные программы будут поэтапно подготавливаться к международной аккредитации.
Университету с 1 января 2025 года предоставляется академическая, организационно-управленческая и финансовая самостоятельность.
Для совершенствования деятельности вуза и обеспечения качества образования с привлечением зарубежных экспертов создать в университете создаётся Центр трансформации.