Утвержден порядок приема женщин в вузы на основе дополнительного гранта
Постановлением Правительства утверждено Положение о порядке организации выдачи рекомендаций женщинам для участия в конкурсе и приема их на учебу в высшие учебные заведения в рамках показателей приема на основе дополнительного государственного гранта, сообщает Министерство юстиции.
В соответствии с Положением, такие рекомендации выдаются на основании одного из следующих критериев:
- женщины из малообеспеченных семей;
- женщины, которые воспитываются в неполной семье, то есть их отец или мать скончались;
- дочери одиноких женщин (мужчин), воспитывающих двух и более детей в возрасте до 14 лет, проживающих отдельно от других родственников;
- семьи, не имеющие частного жилья, проживающие на съемной квартире;
- один или оба родителя являются безработными и состоят на учете в центрах содействия занятости населения в качестве лиц, ищущих работу;
- женщины из семей, имеющих детей-инвалидов;
- девочки в семьях, проживающих в районах, где уровень охвата женщин высшим образованием в два и более раза ниже средних показателей по Республике, а также проживающие в отдаленных и труднодоступных районах (при условии, что они отработают в своем регионе в течение 3-х лет).
Постановлением утвержден порядок получения рекомендаций.
Согласно этому, ежегодно в феврале месяце создается рабочая группа по выдаче рекомендаций женщинам.
Районные (городские) отделы по поддержке махалли и семьи ежегодно до 10 мая направляют в Министерство по поддержке махалли и семьи Республики Каракалпакстан, управления по поддержке махалли и семьи областей и города Ташкента документы женщин, обратившихся для получения рекомендаций.
Список женщин, отобранных рабочей группой и рекомендованных на участие в конкурсе на основе дополнительных параметров приема ежегодно до 15 июня представляется в Государственный центр тестирования и публикуется на официальном сайте Министерства по поддержке махалли и семьи.
Рекомендация дается женщинам, желающим получить высшее образование сроком не более 3 лет.
Рекомендация предоставляет право на участие в конкурсе по первому направлению образования, выбранному при регистрации в качестве абитуриента в рамках выделенного дополнительного четырехпроцентного государственного гранта, и не распространяется на участие в конкурсе на получение второго и последующего высшего образования.