Фестиваль «Занимательная математика» завершился с успехом
В Университете Инха в г. Ташкенте с успехом завершился второй научно-практический фестиваль «Занимательная математика», в работе которого приняли участие несколько тысяч человек разных возрастов.
Несмотря на то, что целевой аудиторией фестиваля были дети старше 10 лет, в фестивале приняли участие дети младшего возраста и взрослые.
Для участия в фестивале в Ташкент прибыли около 23 профессоров и учителей математики из Республики Корея. Они представили 23 разнообразных математических стендов. Также учителя из Узбекистана представили два стенда.
Южнокорейские специалисты в течение трех дней представили различные математические пазлы, загадки и головоломки, которые привлекли интерес участников мероприятия. При этом в каждый стенд были прикреплены учителя математики из Узбекистана, которые обменивались опытом с коллегами из Южной Кореи и изучили нетрадиционные методы обучения детей.
В рамках конкурса дети создавали и рисовали различные геометрические фигуры и принимали участие в конкурсах по математике.
Также в рамках фестиваля профессора Парк Джи Нам и Бу Юн Ким провели лекции по математике для всех заинтересованных лиц.
Акция «Час программирования» стала одним из интересных мероприятий Фестиваля. Организаторы провели несколько бесплатных уроков по основам программирования для детей.
Также в рамках фестиваля Университет Инха в г. Ташкенте подвел итоги конкурса среди учителей математики школ, лицеев и колледжей. По условиям конкурса, учителя математики должны были решить задания, подготовленные профессорами IUT на английском языке. В соответствии с решением жюри из Южной Кореи Елизавета Ан и Джахангир Раимбеков стали призерами конкурса и получили призы Университета Инха в Республике Корея.
Во время фестиваля Университет Инха в г. Ташкенте (IUT) и Корейское общество исследований культуры математики для учителей (KSMCS) подписали соглашение об обмене опытом в сфере математики.
В рамках соглашения стороны договорились поддерживать мероприятия и инициативы по продвижению математики среди студентов и учителей.
Также Корейское общество исследований культуры математики для учителей намерено проводить различные тренинги для учителей математики из Узбекистана для повышения их квалификации.
Стороны будут сотрудничать в реализации совместных мероприятий в сфере математики.
Менеджер по связям с общественностью Инха в г. Ташкенте Анвар Умаров отметил: «Я считаю, что фестиваль «Занимательная математика» завершилась с успехом. Мы общались с детьми и их родителями и многие были довольны. Мы смогли показать чудеса и волшебство математики, участники смогли своими руками создавать геометрические фигуры и ощутить математику умом, сердцем и рукой. Надеюсь, что все больше детей будут заниматься математикой».
«Одним из важных моментов данного фестиваля является то, что мы смогли организовать обмен опытом между учителями Узбекистана и Южной Кореи. Наши учителя приняли опыт Южной Кореи по проведению уроков математики с использованием нетрадиционных методов. При этом двое учителей из Узбекистана, которые приняли участие в фестивале, получили возможность посетит Республику Корея и принять участие в крупном математическом мероприятии», - добавил он.
Организаторами фестиваля выступили Университет Инха в г. Ташкенте и Университет Инха в Республике Корея, а также Корейское общество исследований культуры математики для учителей при поддержке Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций, Министерства народного образования, Министерства высшего и средне-специального образования, а также сети супермаркетов Korzinka.uz и компании Mercury Services.