Шерзод Шерматов: «Такой исторической возможности может и не быть в будущем для Узбекистана»
Министр народного образования Шерзод Шерматов на своей странице в «Facebook» выразил свое мнение об исторической возможности для Узбекистана воспользоваться демографическим дивидендом.
Как сообщает Шерзод Шерматов, на прошлой неделе во время визита регионального директора ЮНИСЕФ проведена презентация доклада о Демографическом дивиденде.
«На данном рисунке из презентации видно, что Узбекистан находится на этапе раннего демографического дивиденда, т.е. демографические тенденции показывают, что доля трудоспособного населения будет расти по сравнению с детьми и престарелыми. Соответственно если им дать хорошее образование и создать условия для развития предпринимательства это даст возможность правильно воспользоваться демографическим дивидендом и будет способствовать высоким темпам роста экономики»,-пишет министр.
Он приводит в пример, что значительная часть положительного роста в Корее тесно связана с демографическими изменениями. В 1960-х годах уровень рождаемости составлял 6,1 ребенка на одну женщину, за несколько последующих десятилетий это число значительно сократилось и к 1982 году достигло 2,26 детей на одну женщину. По состоянию на 2017 год уровень рождаемости в Узбекистане составляет 2,26 и, согласно прогнозам, будет неуклонно падать. Т.е. сейчас в Узбекистане наблюдаются такие же демографические тенденции, которые были в Корее в 80-х годах, когда она сумела успешно получить демографический дивиденд. Обзор литературы и анализ выявляют три ключевых фактора, которые объясняют достижения Кореи и являются актуальными для Узбекистана – это образование, расширение прав и возможностей и экономические реформы.
Foto: facebook.com/shshermatov
«Эта картина и результаты исследования ЮНИСЕФ еще раз доказывают, насколько своевременным является инициатива Президента Республики о необходимости увеличения инвестиций в образование, так как такой исторической возможности может и не быть в будущем для Узбекистана»,-пишет Шерматов,- «Либо мы как Корея правильно воспользуемся этим окном возможностей демографического дивиденда и достигнем высоких темпов развития страны, либо мы будем отвлекаться от важности инвестирования в образование, как было в некоторых странах Латинской Америки и вместо демографического дивиденда получим наоборот угрозу для будущей стабильности страны»,