АЭС «Аккую»: яркие впечатления
Турция славится своими морями и прекрасной природой. Местом первого визита журналистов из Венгрии, Казахстана и Узбекистана стал город Силифке, один из ближайших к месту строительства АЭС «Аккую».
Этот районе расположен в 85 км. от города Мерсин, недалеко от побережья Средиземного моря, население которого составляет более 100 тысяч человек. В Силифке развито земледелие, на равнинных землях района выращивают арахис, бобовые, кунжут, овощи, клубнику, цитрусовые. Теплый средиземноморский климат позволяет практически круглый год выращивать овощи и фрукты, которые экспортируются во многие зарубежные страны. В горной местности развито животноводство, в самом городе-туристический бизнес и пищевая промышленность.
В городе протекает река Гёксу, в период миграций с февраля по май и в октябре можно встретить до 300 видов перелетных птиц. Благодаря климату и постоянно влажной погоде бугумвеллии, олеандры, лантаны и кактусы вырастают до размера деревьев,радуя ваш взор.
АЭС «Аккую» — первый в мировой атомной отрасли проект, напрямую получивший «устойчивый» кредит непосредственно на строительство атомной электростанции. После запуска всех четырех ее блоков планируется, что потребности Турции в электроэнергии будут покрыты до 10 процентов.
Государственной корпорацией «Росатом» 12 мая 2010 года было подписано Межправительственное соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о строительстве АЭС «Аккую» в районе Гюльнар провинции Мерсин. Ближайшим населенным пунктом является посёлок Буюкеджели.В поселке проживает около 900 человек.Население занимается скотоводством, садоводством и рыболовством.
Росатом уже 75 лет завоевывает новые перспективные рынки инновационной продукции на международном рынке, в том числе в области строительства атомных электростанций, добычи и обогащении урана, производстве и поставкеядерного топлива. Водородная энергетика, накопители энергии, ядерная медицина, ветроэнергетика, композитные материалы, логистический бизнес, экологические решения — в общей сложности более ста новых направлений бизнеса определяют нынешнее положение Росатома наряду с ведущими технологическими гигантами. Так в чем же преимущество этих атомных электростанций? Прежде всего, проектируемые Россией атомные электростанции безопасны и позволяют не выбрасывать в атмосферу ежегодно более 210 миллионов тонн парниковых газов, являющихся основной причиной изменения климата. В 2021 году компания разместила первый пакет «зеленых» биржевых облигаций.
АЭС «Аккую» будет состоять из четырех энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 поколения 3+мощностью по 1200 МВт каждый. Ориентировочный срок службы АЭС составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет.
Дмитрий Владимирович Романец —заместитель директора по строительству АЭС «Аккую»:
—Я всегда мечтал и размышлял, неужели на таком берегу моря невозможно построить АЭС и вот моя мечта наконец сбылась. После начала запуска АЭС будет вырабатывать около 35 миллиардов кВт-час электроэнергии в год. Этого объема достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией крупный мегаполис, например, такой как Стамбул. Действительно, АЭС «Аккую» соответствует стандартам безопасности Международного агентства по атомной энергии, Международной консультативной группы по ядерной безопасности, и требованиям Клуба европейских эксплуатирующих организаций.
Согласно долгосрочному контракту, Росатом взял на себя обязательства по проектированию, строительству, предоставлению технических услуг, использованию и выводу из эксплуатацииатомной электростанции «Аккую».
– Запуск первого энергоблока АЭС должен быть осуществлен не позднее, чем через 7 лет после выдачи Турецкой Республикой всех разрешений на строительство, – говорит Дмитрий Романец в своём интервью. – На сегодняшний день на площади строительства АЭС обеспечены работой более 20 тысяч человек, из них около 80 процентов являются гражданами Турции.  Создание рабочих мест в проекте АЭС «Аккую» и смежных отраслях будет способствовать росту численности населения региона до 30 тысяч человек и, соответственно, развитию товарного рынка, услуг транспортной и жилищной инфраструктуры, гостиничному строительству.
Анатолий Кирсанов, мастер цеха: –Я сварщик, родом из Узбекистана. В настоящее время я занимаюсь сварочными работами на АЭС. Условия хорошие. Прекрасная природа. Здесь, как и мы, есть рабочие из разных стран. Для их детей даже открывают школы, дают им бесплатное жилье.
АЭС и экология
Безусловно, влияние будущего запуска АЭС на экологию волнует всех одинаково. Многих интересует вопрос, не навредит ли запуск АЭС этому региону, природа которого богата разнообразной растительностью. Конечно же нет! Преимуществом производства атомной энергии является отсутствие выбросов парниковых газов. Запуск АЭС «Аккую» поможет сократить общее количество выбросов углекислого газа в атмосферу в среднем на 17 миллионов тонн в год за счет замены производства электроэнергии на основе угля и газа. К тому же, не выбрасываются вредные отходы в почву и атмосферу.  Кроме того, здесь часто проводятся акции по посадке деревьев вместо вырубленных. Вода, которая будет браться из моря, будет использоваться в системе охлаждения и затем возвращаться в море, не подвергаясь физическому, химическому или радиоактивному воздействию.
Местные партнеры проекта
Естественно, при реализации того или иного проекта, в первую очередь, рассматривается его полезность для местного населения. Турецкие предприниматели, известные качеством строительной продукции, запустили изготовление материалов на территории АЭС.
РесепАжер, офисный техник менежер «ИчташЭндустриэль»:
– Я работаю в компании уже более двух лет. На предприятии 1850 сотрудников производят колонны, шипы, плоские и пространственные каркасы, железные блоки, мосты, сплетенные из арматуры. В рамках локализации проекта 87 процентов сотрудников нашей компании являются гражданами Турции.
УмутАлптекин, менеджер по закупкам и логистики в компании:
—Я отвечаю за логистику и контроль инвентарных запасов. Мы будем проводить тендеры на производство металлоконструкций. В рамках программы локализации мы готовим субподрядчиков в соответствии с международными стандартами. Наша компания работает с более чем 500 местными субподрядчиками по всей Турции. За один год мы поставляем 60 тысяч тонн арматуры и 20 тысяч тонн стальных материалов.
Хроника
Проект АЭС «Аккую», начавшийся в 2010 году, не был простым в реализации. Для реализации проекта было подписано немало документов, заключена сделка, установлено различное оборудование – все это требует большого упорства и терпения. Подведем итоги проведенной работы за последние 5 лет строительства.
15 июня 2017 года Управление по регулированию энергетического рынка Турецкой Республики выдало лицензию на производство электроэнергии сроком на 49 лет, в октябре того же года компания получила ограниченное разрешение на строительство энергоблока № 1, а уже в апреле 2018 – основную лицензию на строительство реакторного здания Блока №1, после чего здесь были развернуты полномасштабные работы на первом блоке.
Чуть более года спустя было выдано ограниченного разрешение на сооружение Блока №2. Это позволило приступить к строительно-монтажным работам на объектах блока, которые не относятся к ядерной безопасности. Были проведены инженерные исследования, закончена разработка котлована и подготовлен фундамент здания реактора.
В том же году на строй площадку был доставлен первый крупногабаритной груз для первого энергоблока — корпус устройства локализации (ловушки) расплава. Еще одной хорошей новостью стала, то, что в городе Силифке открылась школа для детей рабочих, а это значит, что дети российских служащих теперь смогут получать образование на родном языке.
В августе 2020 года на Блоке № 1 была установлена сухая защита реактора, являющаяся элементом безопасности, которая обеспечивает надежную работу атомных электростанций в чрезвычайных ситуациях, в том числе во время сильных землетрясений магнитудой до 9 баллов. А в сентябре были завершены бетонные работы фундаментных плит в здании реактора и здания турбины второго блока. Работа шла полным ходом — привезли парогенераторы, корпус ядерного реактора (во время работы АЭС сюда загружается ядерное топливо и происходитядерная реакция).
В декабре прошлого года началось строительство фундаментной плиты насосной станции первого блока АЭС. На сегодняшний день устройство фундаментной плиты завершено, идёт возведение контурных стен и перекрытий здания. С марта этого года и по нынешний день было выполнено немало работ. А именно в реакторном отсеке Блока № 1 завершена установка компонентов основного оборудования, завершена сварка главного циркуляционного трубопровода, соединяющая основное оборудование реакторной установки: реактор, парогенераторы, основные циркуляционные насосы. Строители соединили между собой отводящий канал и сифонный колодец – объекты, которые будут обеспечивать отвод морской и опресненной воды после охлаждения оборудования атомной энергетической станции. В реакторном корпусе второго энергоблока был смонтирован третий ярусвнутренней защитной оболочки. На Блоке №3 завершено бетонирование фундамента здания турбины и реакторного отделения, установлена «ловушка расплава». Важно отметить, что в строительстве станции задействованы два самых мощных в мире самоходных строительных крана немецкой компании Liebherr.
Кадры
Для таких масштабных проектов значимы одни из самых квалифицированных кадров. За счёт чего активно развивается сотрудничество в подготовке турецких кадров для будущей АЭС. В период с 2011 по 2022 год в российском Национальном исследовательском ядерном университете закончили обучение 220 студентов из Турции. Санкт-Петербургский государственный политехнический университет окончили 46 человек. Продолжают обучениев России по целевой подготовке специалистов для АЭС «Аккую» еще 51 турецкий студент.
В завершение пресс-секретарь генерального директора АО АККУЮ НУКЛЕАР Василий Корельский представил клип на песню о жизни и дружбе, исполненный на турецком языке участниками проекта — от директора АЭС Анастасии Зотеевой до самых простых ее сотрудников. Клип был снят ко Дню труда и солидарности. Эта художественная часть программы, представленная после продолжительной экскурсии, подарила всем хорошее настроение. В конце мероприятия мы поднялись на самую высокую точку АЭС и наблюдали за рабочими, трудящимися внизу. Шум оборудования, гул машин, сопровождающиеся шумом набережных волн, — все это давало особое ощущение. Важнее запечатлеть это на видео и фотографию, так как слова тут бессильны для описания.
Вторая часть нашего мероприятия банановая плантация, клубничный сад, беседа с мэром — это отдельная тема для разговора.