Шавкат Мирзиёев посетил футбольную академию (фото)
Шавкат Мирзиёев в ходе поездки в Бекабад ознакомился с деятельностью футбольной академии «El Golazo» при футбольном клубе «Металлург».
Школа, организованная при поддержке фонда известного испанского клуба «Реал Мадрид», начала свою работу в октябре прошлого года. Стадионы с натуральным и искусственным покрытием, фитнес-зал, учебные корпуса и общежитие имеют современные условия. Тренировки проводятся в соответствии с традициями футбольного клуба «Реал Мадрид». В тренерском составе — три испанских специалиста.
Сегодня в академии занимаются более 200 детей. Много желающих учиться здесь. Поэтому дети от 11 до 17 лет принимаются сюда на конкурсной основе. Недавно 48 талантливых воспитанников прошли сборы в Испании.
Глава государства осмотрел созданные в академии условия, побеседовал с ребятами.
«Мне приятно видеть, в каких современных условиях вы занимаетесь, как горят ваши глаза, — сказал Президент. — Я верю, что из вас в будущем выйдут известные игроки, чемпионы. Самое главное, вы вырастете здоровыми, будете приобщать к спорту и своих детей. Создать вот такое стремление среди молодежи — наша цель».
Глава государства поручил ответственным лицам популяризировать опыт этой футбольной школы.
Также состоялась искренняя беседа с представителями старшего поколения, руководителями секторов, председателями махаллей, помощниками хокима, молодежными лидерами и женскими активистками Бекабада. Состоялся обмен мнениями по вопросам внедрения новой системы работы «махаллабай», развитию предпринимательства, обеспечению занятости населения, сокращению бедности, решению проблем граждан.