Сборная Узбекистана заняла первое место в общем зачете на чемпионате Центральной Азии по легкой атлетике, который прошел в спорткомплексе «Афросиаб» в Самарканде
По инициативе и поддержке Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева сегодня в Узбекистане уделяется особое внимание легкой атлетике. Для спортсменов созданы все условия, они занимают призовые места на международных соревнованиях.
24-25 сентября 2022 года на спортивной арене «Афросиаб» в городе Самарканде проведён IV Открытый чемпионат Центральной Азии по легкой атлетике. Следует отметить, что арена, построенная по инициативе Шавката Мирзиёева в 2004 году для проведения республиканских студенческих спортивных игр «Универсиада-2004», в соответствии с требованиями Всемирной ассоциации легкой атлетики была полностью реконструирована для проведения международных турниров.
Самарканд впервые в своей истории принял участников чемпионата Центральной Азии по легкой атлетике.
Более 300 спортсменов прибыли для участия в международных соревнованиях, и этот чемпионат дал каждому спортсмену возможность подвести итоги своего личного рейтинга и результатов участия в конце легкоатлетического сезона.
На торжественном открытии турнира, организованном при участии Министерства развития спорта, Национального олимпийского комитета, Ассоциации легкой атлетики Центральной Азии, хокимията Самаркандской области, Председатель Правления АО «Узбекнефтегаз» - глава федерации легкой атлетики Узбекистана Мехриддин Абдуллаев направил поздравление участникам-гостям соревнований и пожелал всем участникам удачи.
В рамках международных соревнований разыграны 56 медалей по 41 направлению легкой атлетики. Спортсмены выступили как в основных беговых дисциплинах, так и в технических видах - прыжки на высоту, в длину, тройной прыжок, метание диска, молота, ядра и копья.
Сборная команды Узбекистана по легкой атлетике приняли участие практически во всех дисциплинах. Победители V Игр Исламской Солидарности Шарифа Давронова, Анвар Анваров, Сухроб Ходжаев, Фарида Солиева, Наргиза Кучкарова и Роксана Худоярова активно участвовали на соревнованиях.
Зарина Насиржанова заняла первое место в соревнованиях по метанию диска среди женщин, Амир Нагаев - в прыжках в высоту среди мужчин и Хайтали Пулатов - в опорном прыжке.
В беге на 800 метров среди женщин победу одержала Савиндер Каур из Малайзии, среди мужчин - Муслим Джоломанов из Киргизии, в беге на 200 метров среди мужчин - Фаворис Музрапов из Таджикистана, а среди женщин - соотечественница Лейла Аллаберганова.
Соревнования по всем направлениям турнира были полны борьбам. На Открытом чемпионате Центральной Азии сборная Узбекистана заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 25 золотых, 27 серебряных и 27 бронзовых медалей.
В общекомандном зачете сборная Туркменистана заняла 2-место, а сборная Киргизии 3-место. Члены сборных Таджикистана и Малайзии завоевали по 3 золотых медаля, а сборные Казахстана и Таиланда - по 2 золотых.
На этом турнире участница сборной Узбекистана в соревнованиях U18, 17-летняя Дилшода Усманова из Андижана обновила рекорд Узбекистана в возрастных категориях U18 и U20.
Достигнув дистанции 3000 (три тысячи) метров в 10: 40,46 минуты, наш спортсмен обновил свой рекорд на Кубке Узбекистана, который состоялся 28 мая 2022 года в Ташкенте, на 0,06 секунды ранее.
Завершился Открытый чемпионат Центральной Азии, который прошёл в течение трех дней полон боям.
На церемонии закрытия турнира глава Федерации легкой атлетики Центральной Азии Дилшод Назаров особо отметил возможность проведения чемпионата Азии и международных соревнований на арене «Афросиёб» с современными спортивными инструментами, дорожками для бега, отвечающими всем требованиям.
Стоит отметить, что с 13 по 16 октября 2022 года в Кувейте пройдет чемпионат Азии по легкой атлетике до 18 лет, в котором примут участие члены сборной Узбекистана в полном составе.