Президент подписал постановление о развитии регби в Узбекистане
Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление о мерах по развитию регби в Республике Узбекистан. Согласно документу:
а) в каждой специализированной школе-интернате олимпийского резерва будут созданы отделения регби;
б) будет введен порядок обязательного согласования с Федерацией регби Узбекистана кандидатур тренеров по регби, принимаемых на работу в детско-юношеские спортивные школы;
в) будет внедрена четырехэтапная система проведения спортивных соревнований по регби, предусматривающая:
- на первом этапе – спортивные соревнования (чемпионат, первенство, кубки) среди команд спортивных клубов, секций;
- на втором этапе – спортивные соревнования (чемпионат, первенство, кубки) района (города) среди команд, победивших в соревнованиях между спортивными клубами, секциями;
- на третьем этапе – территориальные спортивные соревнования (чемпионат, первенство, кубки) среди команд, победивших в спортивных соревнованиях района (города);
- на четвертом этапе – спортивные соревнования (чемпионат, первенство, кубки) республики среди команд, победивших в территориальных спортивных соревнованиях.
Утверждена Программа мер по дальнейшему комплексному развитию регби в республике в 2019–2022 годах.
К 2020/2021 учебному году в Узбекском государственном университете физической культуры и спорта, а также Национальном университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека будут открыты направления по подготовке специалистов по регби.