Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×

Шахматист Нодирбек Якуббоев одержал сенсационную победу на Qatar Masters Open 2023

Гроссмейстеры Узбекистана Нодирбек Якуббоев и Нодирбек Абдусатторов заняли первое и второе места на престижном шахматном турнире Qatar Masters Open 2023, который проходил 11−20 октября в Лусаиле (Катар).

В открытом турнире приняли участие 158 шахматистов (из них 58 гроссмейстеров), в том числе первый шахматист мира норвежец Магнус Карлсен (1-е место в рейтинге FIDE, 2839), Хикару Накамура (4-е место, 2780), Аниш Гири (7-е место, 2760), Гукеш Доммараджу (8-е место, 2758), Арджун Эригайси (29-е место, 2712), Пархам Магсудлу (33-е место, 2707) и другие.

За Узбекистан выступали 14 шахматистов: гроссмейстеры Нодирбек Абдусатторов (27-е место, 2716), Жавохир Синдаров (77-е место, 2658), Нодирбек Якуббоев, (153-е место, 2616) Жахонгир Вахидов (174-е место, 2607), Шамсиддин Вохидов (270-е место, 2578), Абдималик Абдисалимов (749-е место, 2487), мастер ФИДЕ Хумоюн Бегмуратов, международные мастера Алмас Рахматуллаев, Мухиддин Мадаминов, Саидакбар Сайдалиев, Мухаммадали Абдурахмонов, Бобур Саттаров, Мухаммадзохид Суяров и Бахром Бахриллаев.

Призовой фонд — 108,25 тысячи долларов. В него входит несколько категорий: 15 призовых мест в общем зачёте, 3 призовых места среди женщин, 3 призовых места среди арабских игроков, 3 призовых места для лучших юниоров и 6 призовых мест в своей рейтинговой категории.

21-летний Нодирбек Якуббоев сенсационно одержал победу на Qatar Masters, пройдя турнир без единого поражения. Он победил пятерых соперников и четырежды сыграл вничью, набрав 7 из 9 очков. Столько же очков набрал его соотечественник 19-летний Нодирбек Абдусатторов, но в тай-брейке сильнее оказался Якуббоев (2:0). Он получил 25 тысяч долларов призовых.

Нодирбек Абдусатторов занял второе место, пройдя основную часть турнира без поражений (5 побед, 4 ничьи), за что получил 15 тысяч долларов.

17-летний Жавохир Синдаров также не потерпел ни одного поражения, одержав 4 победы и 5 ничьих. В последнем туре он сыграл вничью с 7-м шахматистом мира Анишем Гири и суммарно заработал 6,5 баллов. Столько же набрали ещё пять шахматистов, но по дополнительным показателям узбекистанец занял четвёртое место (перед последним туром был на третьем), а «бронзу» забрал Сунилдут Нараянан из Индии. Синдаров получил 7500 долларов, Нараянан — 10 тысяч долларов.

В топ-30 также вошли Жахонгир Вахидов (22-е место) и Шамсиддин Вохидов (23).

Среди женщин первое место заняла Вайшали Рамешбабу из Индии, которая выполнила норму гроссмейстера — её пункт превысил 2500.

Второе место также досталось представительнице Индии Дивье Дешмух, третье — Алуе Нурмановой из Казахстана.