Экс-глава федерации футбола Афганистана домогался спортсменок из женской команды
Министерство внутренних дел Афганистана издало постановление об аресте бывшего президента Федерации футбола страны (AFF) Керамуудина Карима. Функционер обвиняется в домогательствах в отношении футболисток женской национальной команды, передает centralasian.org.
Решение об аресте Керамуддина Карима было принято 9 июня. Местонахождение экс-главы AFF, по словам пресс-секретаря МВД Афганистана, пока неизвестно.
В тот же день дисциплинарный комитет ФИФА принял решение пожизненно отстранить функционера от любой деятельности, связанной с футболом, а также оштрафовать его на сумму в 1 млн швейцарских франков.
В декабре прошлого года главу федерации футбола Афганистана и еще пятерых официальных лиц организации отстранили от работы в связи с обвинениями в сексуальных домогательствах в отношении футболисток женской национальной команды. О таком решении прокуратуры страны объявил в Twitter старший советник главы федерации Фазел Фазли.
Общественности стало известно об обвинениях девушек после того, как о них рассказала Халида Попал, которая в прошлом была капитаном национальной сборной, потом возглавляла департамент женского футбола в AFF, а несколько лет назад получила убежище в Дании.
По словам Попал, жертвами сексуальных домогательств стали не только футболистки сборной.
«Несовершеннолетние мальчики тоже подвергались сексуальным домогательствам со стороны тренеров и председателя AFF», — рассказала Попал.
По ее словам, речь идет об игроках юниорских команд.
«В афганском футболе и в целом в спорте домогательства и злоупотребление положением стали абсолютно нормальными», — посетовала Попал.
Халида Попал в 2016 году из-за угроз была вынуждена покинуть страну. В ноябре 2017 года она рассказала британской газете The Guardian, что афганские футболистки сталкивались с физическим и сексуальным насилием, угрозами смерти и изнасилования.
В частности, по ее словам, в поездке в Иорданию команду сопровождали двое мужчин, которые принуждали девушек к сексу.
«Находясь в Афганистане, нам было очень трудно говорить о таких вещах, потому что это очень влиятельные люди. Если афганская футболистка будет выражать недовольство, ее могут убить», — заявила Халида Попал.
На скандал в афганском футболе отреагировал и президент страны Ашраф Гани, который назвал заявления игроков женской национальной сборной «шокирующими» и поручил Генпрокуратуре провести проверку.
«Любое ненадлежащее поведение в отношении спортсменов — как мужчин, так и женщин — неприемлемо», — подчеркнул Гани.