Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Эмомали Рахмоном
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 4 июля провел телефонный разговор с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.
Лидеры двух стран рассмотрели ход реализации достигнутых договоренностей по итогам, прошедшей в июне этого года в Ташкенте встречи на высшем уровне.
В начале разговора Президент Таджикистана выразил поддержку усилиям главы нашего государства по обеспечению стабильности и устойчивого развития в Республике Каракалпакстан.
Отдельное внимание уделено вопросам укрепления отношений дружбы, добрососедства, стратегического партнерства и союзничества.
Подчёркнута важность продвижения совместных и взаимовыгодных проектов в сфере торговли, транспорта промышленности, энергетики, сельского хозяйства и в других областях.
С удовлетворением отмечены запуск железнодорожного пассажирского сообщения между Ташкентом и Душанбе, начало практической работы по проекту строительства Яванской ГЭС на реке Зарафшан.
Состоялся также обмен мнениями по предстоящей очередной Консультативной встречи глав государств Центральной Азии.