Шавкат Мирзиёев побеседовал с Касым-Жомартом Токаевым
15 марта состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.
В ходе беседы были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего расширения узбекско-казахстанского многопланового сотрудничества, укрепления отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства между двумя странами.
Особое внимание уделено наращиванию взаимодействия в экономической сфере в целях скорейшего преодоления негативных последствий пандемии.
Речь идет прежде всего об увеличении объемов взаимной торговли, продвижении совместных проектов промышленной кооперации в рамках принятой «дорожной карты», а также развитии эффективных транспортных коммуникаций и логистической инфраструктуры в приграничных районах.
Кроме того, отмечена важность продолжения активных обменов на уровне правительств, заинтересованных ведомств и организаций в области здравоохранения, фармацевтики и образования.
Состоялся также обмен мнениями по международной и региональной повестке. Был рассмотрен график предстоящих двусторонних и многосторонних мероприятий.
В завершение беседы главы государств тепло обменялись поздравлениями в связи с наступающим весенним праздником Навруз, искренне пожелав братским народам мира, благополучия и процветания.
Телефонный разговор Президентов Узбекистана и Казахстана прошел в традиционно деловой и дружественной атмосфере.