В ходе телефонного разговора 6 декабря Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев тепло поздравил Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова с днем рождения.
Глава нашего государства искренне пожелал лидеру Кыргызстана крепкого здоровья, семейного счастья и больших успехов в реализации масштабных реформ, направленных на обеспечение устойчивого социально-экономического развития страны, благополучия и процветания братского кыргызского народа.
Были обсуждены актуальные вопросы дальнейшего расширения и укрепления узбекско-кыргызских отношений дружбы, добрососедства и всеобъемлющего стратегического партнерства.
Особое внимание уделено практической реализации договоренностей на высшем уровне.
Главы государств с удовлетворением отметили нарастающую динамику в развитии двустороннего торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества.
Товарооборот с начала года превысил 700 миллионов долларов. Успешно действует совместный инвестиционный фонд, реализуются проекты кооперации в машиностроении, энергетике, электротехнической, текстильной, аграрной и других отраслях. Активизировались межрегиональные связи, деловые контакты, культурный обмен.
Отмечена важность ускорения крупных региональных инфраструктурных проектов в энергетической и транспортной сферах. В этом месяце намечен запуск проекта строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан.
Президенты Узбекистана и Кыргызстана также обменялись мнениями по вопросам регионального сотрудничества в Центральной Азии и обсудили график предстоящих совместных мероприятий.