Шавкат Мирзиёев принял Верховного комиссара ОБСЕ
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 2 августа принял Верховного комиссара Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по делам национальных меньшинств Кайрата Абдрахманова, находящегося в нашей стране с визитом.
Были рассмотрены вопросы налаживания практического сотрудничества, а также перспективы реализации совместных проектов и программ в области обеспечения межнационального согласия и устойчивого развития.
С удовлетворением отмечен современный уровень конструктивного диалога и плодотворного взаимодействия с институтами ОБСЕ по приоритетным направлениям – в области безопасности, сферах экономики и экологии, гуманитарном измерении. Совместно осуществляется «дорожная карта», предусматривающая порядка 50 мероприятий на среднесрочную перспективу.
В ходе встречи Верховный комиссар дал высокую оценку осуществляемой в нашей стране политике по развитию культуры толерантности и гуманизма, обеспечению межнационального и гражданского взаимопонимания и согласия, воспитанию на этой основе молодого поколения.
Поддержаны инициативы Узбекистана по укреплению отношений дружбы, добрососедства и многопланового партнерства в регионе Центральной Азии, содействию мирному развитию и экономическому восстановлению Афганистана.
Достигнуты договоренности о проведении ряда совместных мероприятий – регионального семинара по вопросам обеспечения межнационального согласия и презентации международного опыта и рекомендаций ОБСЕ, а также участия делегации Узбекистана в «круглом столе» по проблемам межнациональных отношений.
Предусматривается также реализация проектов в области многоязычного образования, в том числе в рамках Центральноазиатской образовательной программы.