Шавкат Мирзиёев принял заместителя министра иностранных дел Великобритании
16 апреля Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял заместителя министра иностранных дел Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Алана Дункана, находящегося в нашей стране с рабочим визитом. Об этом сообщила пресс-служба Президента.
Глава нашего государства, тепло приветствуя гостя, с глубоким удовлетворением отметил динамичное развитие узбекско-британских многоплановых отношений в последние годы.
В свою очередь, заместитель министра иностранных дел Алан Дункан, выразив Президенту нашей страны искреннюю признательность за гостеприимство, передал теплые приветствия и наилучшие пожелания от Премьер-министра Великобритании Терезы Мэй.
Как подчеркнул британский дипломат, осуществляемые в Узбекистане масштабные реформы и преобразования, охватывающие все сферы общественной жизни, способствуют дальнейшему углублению полноформатного сотрудничества между двумя странами.
В настоящее время поддерживаются активный политический диалог и межпарламентские контакты, расширяется взаимодействие в торгово-экономической, инвестиционной, инновационной и банковско-финансовой сферах. По итогам 2018 года объем взаимной торговли показал максимальный рост за последние 10 лет.
В феврале этого года в Ташкенте плодотворно прошло очередное заседание Узбекско-Британского совета по торговле и промышленности с участием ведущих британских компаний.
Расширяются культурно-гуманитарный, образовательный и туристический обмены. В нашей стране успешно работают Международный Вестминстерский университет и представительство Британского совета.
В ходе беседы обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития двустороннего практического сотрудничества, содействия реализации совместных проектов с привлечением прямых британских инвестиций, передового опыта и технологий.
Состоялся обмен мнениями по международной и региональной повестке, включая вопросы укрепления отношений добрососедства и партнерства в Центральной Азии, а также скорейшего мирного урегулирования ситуации в Афганистане.
В заключение встречи особо подчеркнута приверженность двух стран дальнейшему углублению взаимовыгодного сотрудничества между Узбекистаном и Великобританией.