Шавкат Мирзиёев встретился с Садыром Жапаровым и Реджепом Эрдоганом
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым, находящимся в нашей стране с визитом для участия в саммите ОЭС.
Были рассмотрены вопросы дальнейшего укрепления узбекско-кыргызских отношений дружбы, добрососедства и всеобъемлющего стратегического партнерства.
Динамичными темпами растут объемы взаимной торговли, реализуются проекты кооперации в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, сфере транспорта и других приоритетных направлениях. Осуществляется насыщенная программа культурно-гуманитарного обмена.
Лидеры Узбекистана и Кыргызстана подчеркнули важность практической реализации договоренностей на высшем уровне.
Главы государств отдельно остановились на вопросах скорейшего начала практической реализации крупных инфраструктурных проектов в регионе Центральной Азии.
Также, 8 ноября состоялась встреча Шавката Мирзиёева с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом, прибывшим в нашу страну для участия в работе 16-го саммита Организации экономического сотрудничества.
Были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения узбекско-турецкого многопланового сотрудничества и углубления всеобъемлющего стратегического партнерства.
С удовлетворением отмечены продолжающиеся интенсивные взаимные контакты и обмены. Растут объемы товарооборота, частота прямых авиарейсов, туристические потоки.
В нашей стране реализуются крупные инвестиционные проекты с участием ведущих компаний Турции. С начала года привлечено более 500 миллионов долларов прямых капиталовложений, создано свыше 200 новых предприятий.
Подчеркнута важность ускорения совместных проектов и программ в сферах торговли, индустрии, инноваций, энергетики, транспорта, образования, культуры, туризма и других.
Рассмотрен график предстоящих мероприятий, в том числе подготовка к очередному заседанию Узбекско-Турецкого Совета стратегического сотрудничества.