Шавкат Мирзиёев поздравил президента Туркменистана с днем рождения
22 сентября состоялся телефонный разговор между Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым и Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.
Глава нашего государства тепло поздравил Президента Туркменистана с днем рождения, искренне пожелав крепкого здоровья, благополучия и больших успехов, мира и процветания братскому туркменскому народу.
Были рассмотрены вопросы дальнейшего развития и укрепления узбекско-туркменских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнёрства.
С удовлетворением отмечены интенсивный политический диалог и продуктивные межведомственные контакты, в том числе в рамках деятельности Межправительственной комиссии.
Растут объёмы взаимного товарооборота, ведется строительство приграничной зоны «Шават-Дашогуз», углубляется кооперация в области энергетики и транспорта, осуществляются программы межрегионального и культурно-гуманитарного обмена.
Главы государств также рассмотрели актуальные аспекты региональной повестки и график совместных мероприятий.