Шавкат Мирзиёев провел встречу с губернатором Ломбардии
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в рамках мероприятий второго дня официального визита в Италию провел в городе Милане встречу с губернатором Ломбардии Аттилио Фонтаной.
Ломбардия, расположенная на севере Италии, является одним из самых населенных и крупных регионов страны, входит в число самых экономически развитых областей Италии. Она формирует 22 процента всего ВВП страны и по данному показателю занимает пятое место в Европейском Союзе.
В начале встречи глава нашего государства поздравил Аттилио Фонтану с переизбранием на должность губернатора и пожелал успехов в деятельности на этом посту.
С удовлетворением отмечены прошедшие накануне плодотворные переговоры с Президентом Италии Серджо Маттареллой и Премьер-министром Джорджей Мелони, в ходе которых была выражена поддержка развитию межрегиональных контактов.
На встрече были обсуждены практические аспекты взаимовыгодного сотрудничества, в первую очередь в торгово-инвестиционной сфере.
В прошлом году товарооборот регионов Узбекистана с Ломбардией вырос на 83 процента. В апреле возобновлено авиасообщение между Миланом и Ташкентом.
Налажены прочные партнерские связи с ведущими компаниями региона, такими как Pietro Fiorentini, Terranova, Danieli, Fin. Opera и другими.
Президент Узбекистана подчеркнул важность увеличения портфеля совместных торговых и инвестиционных проектов, более широкого привлечения передовых итальянских технологий и знаний в различные отрасли экономики Узбекистана.
Отмечена необходимость скорейшей подготовки полномасштабной Программы сотрудничества с Ломбардией, проведения в Самарканде совместного инвестиционного форума.
Отдельное внимание было уделено вопросам углубления промышленной кооперации, создания благоприятных условий для продвижения бизнес-инициатив, реализации проектов государственно-частного партнерства в области медицины, развития инноваций, расширения культурно-гуманитарных связей, включая проведение взаимных Дней культуры.
Губернатор выразил Президенту нашей страны искреннюю признательность за оказываемую всестороннюю поддержку проектам и инициативам деловых кругов Ломбардии в Узбекистане. Подтвердил готовность всемерно содействовать полномасштабному и взаимовыгодному бизнес-партнерству с регионами нашей страны.
В завершение встречи глава нашего государства пожелал Аттилио Фонтане успехов в подготовке к предстоящей в 2026 году зимней Олимпиаде, которая пройдет в Ломбардии.