Помпео высоко оценил реформы Шавката Мирзиёева
3 февраля 2020 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов встретился с прибывшим в нашу страну с официальным визитом Государственным секретарем США Майклом Помпео.
В ходе беседы состоялся обмен мнениями по состоянию и перспективам двусторонних отношений, ситуации в регионе.
Стороны подтвердили приверженность углублению многопланового сотрудничества, последовательному выполнению положений Совместного заявления о начале новой эры стратегического партнерства, принятого по итогам визита Президента Шавката Мирзиёева в США в мае 2018 года и переговоров с Президентом Дональдом Трампом.
Главы внешнеполитических ведомств с удовлетворением констатировали укрепление и динамичное развитие взаимовыгодных связей в различных сферах. В этом контексте отмечен двухкратный рост товарооборота за последние два года.
«Государственный секретарь США высоко оценил проводимые под руководством Президента Узбекистана реформы по модернизации государственного управления, демократизации общества, либерализации экономики и укрепления верховенства закона»,-говорится в сообщении.
В переговорах отдельное внимание уделено активизации сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере, предпринимаемым шагам по обеспечению религиозной свободы и искоренению принудительного труда.