Узбекистан и Казахстан договорятся о демаркации границы
Подготовлен проект Договора между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан о демаркации казахстанско-узбекской государственной границы, сообщает Zakon.kz.
Как следует из документа, начальной точкой казахстанско-узбекской государственной границы является точка стыка государственных границ Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.
Конечной точкой казахстанско-узбекской государственной границы является точка стыка государственных границ Казахстана, Туркменистана и Узбекистана.
Протяженность демаркированной линии государственной границы составляет 2356.666 км. Сторонами на линии государственной границы установлен всего 1301 пограничный знак.
Всего сторонами установлено 1672 пограничных столба, в том числе основных – 868, из которых казахстанской стороной – 437, узбекской стороной – 431; промежуточных пограничных столбов – 804, из которых казахстанской стороной – 428, узбекской стороной – 376.
Договор предусматривает, что после вступления его в силу стороны каждые 10 лет проводят совместную проверку обозначения линии государственной границы.
По согласованию сторон сроки проверки могут быть изменены, а также могут проводиться совместные проверки обозначения линии государственной границы на ее отдельных участках.
Как следует из документа, ни одна из сторон не может устанавливать в одностороннем порядке на линии государственной границы пограничные или иные знаки, обозначающие государственную границу, не оговоренные в Договоре.