Президенты Узбекистана и Азербайджана провели первое заседание Высшего межгосударственного совета
В резиденции «Куксарой» Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёева и Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев провели встречу в узком составе и первое заседание Высшего межгосударственного совета.
Были рассмотрены вопросы дальнейшего углубления и расширения узбекско-азербайджанских отношений стратегического партнерства и многопланового сотрудничества.
Глава нашего государства особо подчеркнул, что нынешний государственный визит Президента Азербайджанской Республики является историческим событием.
– Мы сегодня подпишем Договор о союзнических отношениях. Буквально за несколько лет нам вместе удалось поднять узбекско-азербайджанские отношения до самого высокого уровня межгосударственного взаимодействия, – заявил Шавкат Мирзиёев.
Также с удовлетворением отмечено проведение первого заседания Высшего межгосударственного совета, призванного стать эффективным механизмом продвижения многопланового сотрудничества и его обогащения конкретным содержанием.
Лидеры констатировали динамичное развитие двусторонних связей. Налажены тесные контакты между парламентами, правительствами, отраслевыми ведомствами и регионами. Регулярными стали заседания Межправительственной комиссии и Делового совета, проводятся форумы и выставки, многочисленные культурные мероприятия. Расширяется партнерство между бизнес-кругами.
В рамках деловой программы состоится встреча Президентов с представителями ведущих компаний двух стран и будет дан старт новым проектам кооперации.
Отмечено, что в следующем году исполняется 30 лет установлению дипломатических отношений между Узбекистаном и Азербайджаном.
В целях широкого празднования этой знаменательной даты Главой нашего государства предложено подготовить Программу мероприятий и годовой График интенсивных межведомственных контактов и обменов.
Кроме того, достигнута договоренность объявить следующий год Годом экономической кооперации Узбекистана и Азербайджана и принять комплексную Программу с охватом 20 приоритетных направлений.
Поставлены задачи по кратному увеличению объемов товарооборота и переходу к новой фазе промышленной кооперации, в том числе реализации проектов в третьих странах.
Стороны приветствовали итоги состоявшегося накануне бизнес-форума: сформирован портфель перспективных проектов на сумму свыше 2 миллиардов долларов. Речь идет о кооперации в энергетической, химической, добывающей, текстильной отраслях, сельском хозяйстве, градостроительстве и других направлениях.
В данном контексте отмечена эффективная работа узбекско-азербайджанской инвестиционной компании как инструмента поддержки таких проектов.
Указано на необходимость усиления взаимосвязанности двух стран через реализацию транспортно-коммуникационных, энергетических и других инфраструктурных проектов, в том числе в многостороннем формате.
Стороны согласились увеличивать частоту авиарейсов, максимально облегчать процедуры по наземным и воздушным перевозкам, внедрять цифровые решения.
Отмечена важность активизации межрегиональных контактов. Достигнута договоренность принять отдельный План межрегиональной кооперации на 2025 год, Программу партнерства по развитию промышленного потенциала и инфраструктуры регионов двух стран и провести очередной Форум регионов в городе Коканде.
Лидеры государств условились продолжать активные обмены в сферах культуры и искусства, образования, здравоохранения, молодежной и информационной политики, спорта.
С удовлетворением отмечено, что решениями Президентов известным деятелям культуры Фарруху Закирову и Поладу Бюль-бюль оглы присвоены звания народных артистов наших стран.
Глава нашего государства предложил запустить механизм регулярных встреч ректоров ведущих университетов двух стран, а также провести совместный медиа-форум.
Также обсуждены перспективы строительства в наших столицах туристическо-деловых комплексов в целях наращивания взаимного туристического потока, гуманитарных и бизнес обменов.
Подчеркнута важность информационно-аналитической подпитки развития двусторонних отношений, реализации совместных проектов по глубокому анализу и раскрытию потенциала сотрудничества.
Главы государств также обменялись мнениями по международной и региональной повестке, обсудили вопросы продолжения интенсивного диалога и взаимной поддержки в рамках многосторонних структур.
По итогам заседания решено принять «дорожную карту» по своевременной и качественной реализации достигнутых договоренностей.