Имран Хан: «Я начал понимать узбекский»
По завершении переговоров лидеров Узбекистана и Пакистана состоялся брифинг для представителей средств массовой информации.
Президент Шавкат Мирзиёев назвал официальный визит Премьер-министра Пакистана Имрана Хана важным политическим событием, открывающим новую страницу в истории межгосударственных отношений.
Нам приятно, что за последние годы наши многоплановые отношения поднимаются на качественно и содержательно еще более высокий уровень. Только что завершившиеся переговоры в узком и расширенном составах доказали твердость наших намерений развивать отношения дружбы и сотрудничества. Учитывая нынешний высокий уровень взаимодействия между Узбекистаном и Пакистаном, мы подписали Совместную декларацию о стратегическом партнерстве между нашими государствами. Можем с уверенностью сказать, что этот важный шаг откроет новую эру в истории наших отношений, - сказал Шавкат Мирзиёев.
- Это мой первый визит в Узбекистан, и надеюсь, что не последний. Мы с господином Президентом провели очень содержательный диалог. Искренность и продолжительность беседы были такими, что под конец я начал понимать узбекский. Ведь урду и узбекский язык схожи. Сегодня и в Пакистане, и в Узбекистане проводится созвучная работа по поддержке малообеспеченных слоев населения, сокращению бедности, развитию образования. Мы обстоятельно обсудили возможности сотрудничества в торгово-экономической, транспортной, образовательной, культурной и туристической сферах, достигли стратегических договоренностей, - отметил Имран Хан.
Отмечалось, что в ходе плодотворных переговоров, прошедших в атмосфере взаимного доверия и открытости, искреннем и прагматичном духе, были рассмотрены новые возможности для партнерства и определены «точки роста». Подчеркнуто, что объем двусторонней торговли за последние годы увеличился в четыре раза, стороны договорились увеличить этот показатель еще в четыре-пять раз.
На прошедшем накануне визита заседании совместной Межправительственной комиссии и в рамках сегодняшнего бизнес-форума были достигнуты договоренности по конкретным проектам на сумму более 500 миллионов долларов. В их числе следует особо отметить Соглашение о транзите и торговле, который послужит достижению намеченных нашими странами масштабных планов.
Также была достигнута договоренность о реализации новых совместных проектов в сельском хозяйстве, семеноводстве и животноводстве, машиностроении и строительстве, фармацевтике и химии, легкой промышленности и других приоритетных сферах, а также об установлении прямых связей между регионами.
Подробно был рассмотрен вопрос строительства железной дороги «Термез - Мазари-Шариф - Кабул - Пешавар».
Как отмечалось на брифинге, стороны условились также расширить сотрудничество в сфере безопасности. Стороны подтвердили неизменную взаимную поддержку в рамках авторитетных международных и региональных структур.