«Проснувшись утром, я спрашиваю об Афганистане» — Шавкат Мирзиёев
Кандидат в президенты от партии УзЛиДеП и действующий глава государства Шавкат Мирзиёев 11 октября на встрече с избирателями в Кашкадарьинской области высказался об отношениях Узбекистана с Афганистаном.
«Соседей не выбирают — это то, что даёт бог», — сказал Шавкат Мирзиёев.
«Проснувшись утром, я спрашиваю, что произошло на границе Узбекистана и Афганистана. 30−40 минут мне докладывают о ситуации на наших границах. Ведём переговоры с новым руководством [Афганистана]. Если сидеть сложа руки, никто нам не расскажет о ситуации. Мы готовы оказать любую посильную помощь многострадальному афганскому народу», — заявил он.
«Наша единственная цель — не допустить стрельбы из Афганистана в сторону Узбекистана», — заявил президент.
«Когда я вступил в должность, на 57% наших границ были проблемы. Путём переговоров с соседними странами мы решили большинство из них», — отметил он.