Вопросы регулирования сферы госязыка не приемлют вмешательства — в МИД прокомментировали высказывание Захаровой
В МИД Узбекистана прокомментировали высказывание Марии Захаровой по поводу законопроекта о ведении делопроизводства в госорганах на узбекском языке:
«В связи с дискуссией в СМИ и социальных сетях, заявлениями некоторых официальных лиц зарубежных государств относительно вынесенного в нашей стране, в соответствии с требованиями национального законодательства, на общественное обсуждение нормативно-правового акта по вопросам государственного языка, МИД Узбекистана отмечает следующее.
Вопросы, связанные с регулированием сферы государственного языка, являются исключительной прерогативой внутренней политики государства и не приемлют вмешательства.
В республике законодательно закреплено уважительное отношение к языкам наций и народностей, проживающих на территории нашей страны.
Конституция Республики Узбекистан в статье 4 гласит, что Республика Узбекистан обеспечивает уважительное отношение к языкам, обычаям и традициям наций и народностей, проживающих на ее территории, создание условий для их развития.
Кроме того, согласно статье 9 Закона Республики Узбекистан «О государственном языке» от 1995 года, работа в органах государственной власти и управления ведется на государственном языке.
Также, законом гарантируется возможность беспрепятственного изучения и использования родного языка, в частности, в сфере получения образования, обращения в государственные органы, доступа к правовой и иной информации, а также делового оборота.
Об этом свидетельствует большое количество школ и вузов с обучением на разных языках, включая филиалы зарубежных университетов, культурные центры, выпускаемые периодические издания, теле- и радиопрограммы, и многое другое.
В связи с вышеизложенным, нет никаких оснований для озабоченности относительно положения других национальностей, проживающих в Узбекистане. Речь идет о выполнении упомянутого Закона от 1995г.
МИД Узбекистана выражает надежду на объективность, непредвзятость и сохранение уважения при обсуждении вопросов, связанных с соблюдением требований законодательства о государственном языке в нашей стране».