«Не стоит излишне политизировать 9 мая» — движение «Юксалиш»
«Ежегодно в начале мая в разных официальных и неформальных кругах наблюдаются действия и попытки излишне политизировать 9 мая. Международному сообществу важно понять, какие глубоко укоренившиеся ценности олицетворяет 9 Мая в Узбекистане»,- говорится в заявлении, опубликованом на официальном Telegram-канале «Юксалиш».
9 мая в стране поминают более полумиллиона узбекистанцев, погибших в той страшной войне. Это день памяти и возданию почестей мужеству более 1,5 миллиона соотечественников, принимавших участие в войне, толерантности нашего народа, принявшего около миллиона семей и детей, эвакуированных из прифронтовых территорий в Узбекистан.
В «Юксалиш» также отметили, что в этот день почитается память предков, которые отдали свои жизни за мир и процветание нашей страны до и после Второй мировой войны. Выказывается уважение и почет живым героям, ветеранам, принимаются меры по их всесторонней поддержке.
«9 Мая — это не просто день победы над фашизмом, а в первую очередь, день памяти о трагедии, произошедшей в мире, которая учит делать выводы из прошлого, ценить мир, что является ценностью, глубоко укоренившейся в сознании нашего общества.
Поэтому самый правильный и приемлемый способ празднования 9 Мая, по нашему мнению, — не политизировать чрезмерно события, не прибегать к шаблонам и опираться на ценности нашего общества», - говорится в сообщении.